Дизайнер-Тема

Я никогда не мог понять, что хорошего сделал Артемий Лебедев в качестве дизайнера. Заходил на сайт этого его «ателье» — не понимаю. Возможно, мне вообще не дано оценить этот вид искусства, хотя иногда я хожу на выставки по дизайну, смотрю альбомы – кое-что нравится.

Но вот у Темы я ничего интересного не вижу. Вот он берет какой-нибудь логотип и начинает, громко матерясь, кричать: «Ужас, ужас, ужас». В чем ужас? Чем это плохо? Обычно он апеллирует к Европе – вот там – прелесть. Смотрю на прелесть и опять не вижу, чем она лучше ужаса.

Или получит Тема заказ на табличку с обозначением мужского и женского туалетов и устроит в ЖЖ конкурс по этому поводу. Размещает несколько вариантов, а народ всерьез их обсуждает. А, по-моему, они все одинаковые: любой можно повесить. Это не тот случай, когда нужно копья ломать.

Но такими криками Лебедев добился того, что московские власти стали давать ему заказы: видимо, они поверили, что он – дизайнер мирового уровня. Вернее, не он, а его сотрудники. Я не знаю, делает ли он сам что-то или только выбивает заказы. Последнее занятие, конечно, самое важное в подобном бизнесе.

Помню, ему поручили сделать новую схему метро. Каждый день теперь вижу ее в вагоне. Мне она не нравится, потому что она мелкая и висит в неудобном месте: ее прилепили на окно, и она еще и прозрачная. Я там попросту ничего не вижу, и, думаю, не я один. Понимаю, что это не вина дизайнера: размер ему был задан. В старых вагонах было место для большой схемы, в новых вагонах такого места нет. Но, по-моему, любому человеку было бы ясно, что какую схему ни сделай – она не будет такой же удобной, как старая. Можно было и отказаться от подобного идиотизма.

Теперь же и вовсе Лебедев получил заказ на новый логотип Москвы и метро.

Оказывается, раньше буква «М» была в какой-то рамочке, а смелый Тема рамочку убрал.

http://ic.pics.livejournal.com/rovego/1242602/55711/55711_original.jpg

А вот логотип Москвы.

http://ic.pics.livejournal.com/rovego/1242602/55445/55445_original.jpg

Скажите, для того, чтобы это сделать, в самом деле, нужна дизайнерская студия? Это не случай Голого Короля? Впрочем, власти утверждают, что заплатили за новый логотип метро 1 рубль.

Кто-то из больших друзей Лебедева не выдержал и вывесил вот такой плакат напротив мэрии. Тоже, видимо, дизайнеры.

http://ic.pics.livejournal.com/rovego/1242602/55819/55819_original.jpg

Какая у них конкурентная среда!

Источник:uborshizzza