Слепая зона

Почитал статью о Пореченкове… Андрей Архангельский пишет правильные вещи, но по совершенно неправильному адресу. Возмущается и недоумевает, как можно «Прославлять войну, призывать войну, поднимать на нее «миллионы» в песнях и статьях. Это сегодня — норма, независимо от того, хотела ли пропаганда такого результата или нет»…

Или он же горько сетует на «отсутствие альтернативной повестки — мирной этики, повестки человеколюбия, гуманизма, которая бы повторяла прописные истины: что война — это плохо, что убивать нельзя и что тебя самого в таком случае могут убить…»

Все верно — но создается четкое ощущение, что он адресуется к России и российскому обществу. Вот это извращение сознания я никак не могу понять — хотя оно распространено по Фейсбуку повсеместно. При чем здесь Россия? Разве Россия с кем-то воюет? Нет.

Воюет (воевала) как раз Украина. К ней как раз абсолютно приложимы все эпитеты из статьи — и про отсутствие мирной этики, и про забвение прописных истин насчет того, что убивать нельзя и война это плохо… Но ни слова хотя бы робкого упрека в адрес Украины и украинцев у Андрея нет. Почему?

Все-таки эта слепота меня бесконечно занимает. Особенно у неглупого и наблюдательного человека, прекрасно владеющего словом. Но у него как будто «слепая зона» в мозгу, выключен некий участок в мировоззрении. И если бы только у него…

Источник:sapojnik