C мостом через Керченский пролив возникли проблемы

Проблема моста между Россией и Крымом не имеет простых решений. В то же время очевидно, что если не удастся соединить Крым с Россией, сама принадлежность острова станет весьма проблематичной. А уже начались метания.

Вот, появились сообщения, что среди чиновников, отвечающих за проект, пошли разброд и шатания: до сих пор непонятно, что же именно РФ собирается строить через Керченский против — мост или тоннель.

Факты, к сожалению, таковы, что и то и другое стоит бешеных денег и при этом не гарантирует надежности сооружения: тоннель под Черным морем — гиблое дело, а мост рискует не пережить первые же зимние шторма, на которые Черное море гораздо.

«С похожим заявлением в четверг выступил и министр по делам Крыма Олег Савельев, который сказал, что не исключает возможности кардинальных изменений в планах соединения через Керченский пролив.

«Рассматриваются все варианты, в том числе и строительство туннеля и моста, и варианты створа, в который пойдут эти строительства, — сообщил Савельев журналистам. — Насколько мне известно, эти вопросы рассматривались специально созданной рабочей группой, в том числе с привлечением международных экспертов».

Министр пояснил, что, несмотря на уже одобренные основные предварительные проектные решения, возможности их изменения при появлении каких-либо дополнительных обстоятельств вовсе не исключены.

«Соответственно я не исключаю, что возможны и такие кардинальные изменения, как туннель, а не мост. Изменения в том числе по створу прохождения этой переправы. Другое дело, что при любых решениях нужно понимать и срочность этого вопроса, и, конечно, те затраты, которые бюджету придется понести», — сказал Савельев».

Источник:sapojnik