Курс, квартиры и мы

Есть у меня двое знакомых… Ситуация прямо как для социально-финансового эксперимента, модельная! Просто образцово-показательная.
Итак, есть у меня два приятеля, и оба снимают себе квартирки.

Обычные «двушки» с как бы «евроремонтом» на окраинах Москвы. Я бывал у обоих в гостях, они (квартиры) правда похожи. Ну, может, у одного райончик чуть похуже: первый друг снимает на Востоке, а другой на Юге Москвы, но оба недалеко от МКАД. Оба сняли квартирки в прошлом, 2013 году, только на разных условиях: один, тот, что с Юга, платит ежемесячно 40 тыс. р., а второй – 1000 долл.

Цены за «двушки» для Москвы тоже, в общем, типовые. Но, как вы понимаете, вплоть до «последней осени» тот, что с Востока, тихо радовался: ведь в пересчете на рубли он платил примерно на 7-8 тыс. в мес. меньше, чем тот, что с Юга. Да, его хозяин, назовем его Вова, имел чудачество – требовал, чтобы ему отдавали арендную плату именно в долларах, наличными. Ну да, ладно, думал мой приятель, хлопоты невелики: один раз в месяц сходить, поменять…

Однако вот уже в ноябре все изменилось. В начале ноября «восточному» приятелю, чертыхаясь, пришлось потратить на закупку тясячи долларов порядка 45 тысяч рублей, а сейчас, в декабре, уже почти 55 тысяч. И то ли еще будет! В то же время хозяин «южной» квартиры, назовем его Вася, пока еще по-прежнему взимает с другого моего приятеля свои 40 тысяч – и в ноябре, и в декабре.

Вопрос – что же будет дальше?

Дальше, очевидно, курс доллара поднимется до 60 р. за долл., а то и выше. То есть «валютному Вове» придется платить за его паршивую квартирку на Востоке все 60 тыс. руб! В 1,5 раза больше, каково?! Мой приятель-арендатор в сильнейшем беспокойстве – отдавать 60 тыс. в мес. он никак не планировал, но съезжать пока не хочет – куда? С ужасом ждет он Нового года.

С другой стороны, и мой второй приятель, с Юга Москвы, тоже не особо спокоен. Он понимает, что его арендодатель, «рублевый Вася», тоже ведь не дурак, считать умеет. Что, если и впрямь к январю курс будет 60 за доллар? Тогда Вася подсчитает и прослезится: как же так – еще летом он получал за свою квартиру каждый месяц, почитай, полноценных 1250 долл. А с Нового года что же – 670?! Да это ж почти в 2 раза меньше!!

Терять деньги люди ох как не любят! А что если, — беспокоится мой второй приятель, — чертов Вася захочет поднять цену аренды, дабы скомпенсировать падение курса?! Тогда, страшно сказать, за фатеру придется отдавать аж… 75 тыс. руб.!!

Мой друг никак не может отдавать за эту халупу 75 тыс. Он, честно говоря, и зарабатывает-то немногим больше. Да если подумать, он и 60 едва ли сможет отдавать: все-таки семья, дети – не на вермишель же переходить…

У «рублевого Васи», конечно, есть вариант – назначить 60, а потом просто выгнать приятеля как неплатежеспособного. Но не факт, однако, что он сумеет подыскать ему замену. Много ли найдется тех, кто готов выложить хотя бы 60 тыс.? Фокус ведь в том, что курс упал, а вот рублевые зарплаты никому не подняли…

Но как тогда?! Неужто арендодатели не станут пытаться хоть как-то «отбить» свои потери от падения курса? Ни за что не поверю в это.

Новая реальность с курсом рубля диктует совсем другие правила игры. Можно лишь попытаться предсказать, что будет, опираясь на опыт жизни в «лихие 90е», когда рубль точно так же скакал и прыгал.

Мой прогноз таков: если не произойдет волшебного поворота цен на нефть вспять – уже с Нового года «рублевый Вася» резко поумнеет и перейдет на установление арендной цены в долларах или евро. Станет ли требовать наличные доллары – не факт, но что по курсу – наверняка. Соответственно, и вся сфера услуг, а за ней и торговля перейдет на старые добрые «у.е.» — независимо от степени патриотизма конкретных продавцов чего-либо.

Ну и одновременно, думаю, сами по себе долларовые цены слегка понизятся. То есть та квартирка, которая стоила $1200 в пересчете на рубли, будет теперь стоить 800, а то и 700.

В долларах жизнь станет дешеветь. Вообще подешевение – первый признак провала в полноценный кризис. Так я думаю.

Источник:sapojnik