РФ – Рим, а США – Карфаген? Поствоскресная политинформация

Нежелание большинства обывателей заглянуть за кулисы политических спектаклей понятно и даже не вызывает раздражения — не на тех учились, и не тем занимаются. Но когда точно также начинают себя вести политологи и аналитики (во всяком случае те, кто получает зарплату за то, что он именно так и называется) становится тревожно за всю политическую жизнь и аналитическую систему в целом.

Ростислав Ищенко превзошёл сам себя,сравнив тандем Путин-Сурков древнеримским тандемом Сципион-Кунктатор , а их действия вна Украине — со Второй Пунической войной, в ходе которой Рим одолел Карфаген, взяв его измором. Карфаген, естесственно — это не укры, а США, а Ганнибал — не президент Петруччио, а Обама… Фееричное сравнение. Есть только одно корневое различие, которое не учитывает Ростислав — ни Сципион и Кунктатор — в частности, ни Рим — в целом никогда и ни в каком виде не финансировали Карфаген и не снабжали его союзников римскими ресурсами.

Российский же «Третий Рим» работает, как мельница, отгружая современному «Ганнибалу» в Вашингтон, и его колонии в Киев финансы и энергетику 24 часа в сутки. Почему то мне кажется, что финансирование своего противника, прямо заявляющего, что его цель — уничтожение донора — это такая стратегия, от которой выпали бы в осадок все римские правители и полководцы, вместе взятые. Да что там римляне! Ганнибал прослезился бы! С таким «взятием на измор» он бы смог воевать с Римом вечно: «Ты им по морде, а они тебе — копеечку, ты им по загривку, а они тебе — рублик…» Герои пунических войн нервно курят в сторонке. Всемирная организация мазохистов рыдает от умиления…

Мне лично политика Кремля в отношении «Карфагена» напоминает не стратегию древних римлян, а стратегию председателя колхоза «8 лет без урожая»:

  • В прошлом году мы выселяли 20 Га конопли и всю её поела тля…
  • В этом году мы высеяли 30 ГА конопли, и опять всю её поела тля…
  • В следующем году мы высеем 100 Га конопли — пусть эта гнида подавится!!!…

А вчера вечером умудренные политкомментаторы и сочувствующие чуть не передрались, определяя, кому будет хуже от греческого дефолта. Выводы о том, что хреново будет Германии, Британии или наоборот, только Греции, сопровождались искрометными аргументами в стиле Ильфа-Петрова: «А ты кто такой?»… В то время как даже самый поверхностный анализ дает неутешительную картину — хреново будет всем:

  1. Германии — потому что примеру Греции обязательно последует юг Европы, долг которого в 5 трлн евро имеет покрытие только матом,
  2. Всему ЕС, потому что слепленный в одну кучу на единственном принципе — кредитной халявы — разлепится на раз, как только халява кончится
  3. России — потому что ЕС — главный потребитель российских товаров, которые окажутся невостребованными, как только навернется пункт №2
  4. Китай и тот будет трясти не по-детски, потому что китайских товаров в ЕС не меньше, чем российских ресурсов, и обнищание полумилиардного покупателя не пройдет для Поднебесной бесследно…

И только «наши заокеанские партнеры» будут цвести и пахнуть, потому что бардак и банкротства в других странах означают повышенный спрос на главный экспортный товар Нового Света — вечнозеленый доллар. И чем хуже будет во всем остальном мире, тем лучше будет на берегах Потомака. Так что Греция может быть и защищает свои интересы, но в первую очередь сегодня она обеспечивает интересы «Карфагена», который оказывается, берет измором «Третий Рим», но «Карфаген» этого не замечает, потому что дико занят — раздевает и берет на измор всю остальную планету. И пока у него всё получается. Поаплодируем…
seva_riga