Интеллигент и плебеи

В Топе пост про то, как иногда люди из разных социальных страт могут случайно оказаться в одном месте, и что из этого может получиться.

Краткое содержание: интеллигентная женщина и женщина из простого народа оказались вместе в послеродовой палате. Мужья рожениц встретились под окнами роддома, и интеллигентный мужчина услышал, как соседка его жены кричит: «– Вася, я вся порвалася! Но это ничего, врачи что-нибудь придумают. В прошлый раз тоже плохо было после двойни! Я немного поела перед родами в туалете, чтобы никто не видел. Ишь, запрещать они мне вздумали. Нянечка жаловалась – убирать за мной много пришлось. А уж сколько абортов-то я переделала – и не сосчитать…».

Несчастный интеллигент упал в обморок и теперь думает, как бы перевезти жену в другую палату, чтобы она не слушала пошлостей.

Для характеристики женщины из народа используются эпитеты: «рыхлозадая», «неухоженная», «красномордая тетеха под сто килограмм весом». Она одета в мятый халат, который распахивается на груди и оттуда вываливаются необъятные груди. Ее муж – в «кепочке плебейского вида. В руках холщовая сумка, в которой что-то звенит. Скорее всего, бутылки с водкой».

Как страшно жить!

История напоминает анекдот

«Приходит интеллигент в баню помыться. Подходит к кассе:

-У вас баня функционирует?

-Чаво?

-Ну работает баня?

-Ага.

-А вода циркулирует?

-Чаво?

-Ну течет вода?

-Течет.

-Ну тогда дайте мне билет на одно лицо.

-А ты что, мужик, ж*пу мыть не собираешься?».

Тем не менее, пост активно обсуждают. Почему? В нашем обществе остро относятся к недавно появившимся резко выраженным социальным различиям. Как видно по анекдоту, они были и раньше, но тогда интеллигент был слабой стороной, над ним смеялись, а теперь хочется наоборот.

Поэтому часть комментаторов возмущается тем, что автор уничижительно описывает людей из народа, а в других коментах рассказывают похожие истории про свои случайные столкновения с народом. Также многие считают рассказ выдумкой или преувеличением, а кто-то принимает его за чистую монету и советует впредь тщательнее выбирать роддом и палату.

История, конечно, придуманная. Максимум, что могло быть, это крик «Вася, я порвалась!», да и то по телефону — иногда и не такое услышишь. В обморок никто не падал и про аборты не орал.

Сразу возникают вопросы. Интеллигенты не бывают толстыми? Интеллигентки в роддоме гладят халаты? Интеллигентки не делают абортов? Они не знают, что такое «порваться»? «Васисуалий! У меня разрыв промежности!».

Все ли женщины из народа столь непосредственны, что готовы кричать из окон о своих интимных проблемах? Все ли интеллигенты не знают грубых слов? Может, они еще и матом не ругаются и водку не пьют?

Да где же таких интеллигентов находят?

Автор закончила Литературный институт – они там не пили, не ругались?

В общем, эта литература, а автор нащупывает темы, которые могут заинтересовать читателя. Здесь, в ЖЖ хорошо идут темы социального неравенства, причем нужно писать с «верхней» позиции, мол, все быдло, а я принцесса или принц. В этом случае одни прибегут вас низвергнуть, а другие поддержать.

Нужно чморить бедных, старых, толстых, в меньшей степени – национальные меньшинства: могут дать сдачи. Внутри каждой категории есть масса подвидов, особенно это касается бедных. Помню, несколько лет назад нищебродами обзывались люди с ипотечной квартирой, «Маздой», которые в отпуск ездили в Турцию или Египет.

Противно все это.

Источник:UBORSHIZZZA