Украина в кабале

Мне кажется, совершенно напрасно в последние дни упрекают Арсения Яценюка и Наталью Яресько в том, что им не удалось реструктурировать украинский долг. Да, списать не удалось. Но удалось отложить выплату. Хотя и на кабальных условиях.

«Конченые, вы конченые твари — это я о Яценюке и Яресько, и стаде, им аплодирующем», — эмоционально комментирует договор с Клубом кредиторовинтернет-деятель Влад . И излагает подробности соглашения.

Его суть сводится к тому, что срок погашения долгов, скорее всего, будет передвинут на пять лет. Проценты по ним привяжут к росту ВВП. И в конце концов кредиторы получат больше денег, чем могли бы получить сегодня. Иначе пойти навстречу терпящей бедствие державе они не соглашались.

Говорю совершенно искренне: это неплохое соглашение. Украина вступила во взрослую жизнь, где за все придется платить.

В прошлом году Владимир Путинв своем письме европейским лидерам обозначил, сколько стоит украинская независимость. «Экономика Украины приближается к дефолту, к остановке производства и к взрывному росту безработицы», — предупредил российский президент. Перечислив, сколько преференций в прежние годы Москва дала Киеву, он намекнул, что отныне содержать незалэжную державу будет тот, кто заманил ее в ловушку.

По-моему, только сейчас до европейцев стало доходить, что Россия не на словах, а на деле отпустила Украину и не намерена нести за нее ответственность. Ни моральную, ни, тем более, материальную. Запад явно не ожидал, что Кремль всерьез умоет руки. И теперь раздумывает, как выйти из пикантного положения.

Как-нибудь выкрутится, конечно. Но платить Украине оброк, как это четверть века делала Россия, не будет точно.

____________________

На сайте Минфина Украины подробноизложены параметры документа .

Украинский экономист Александр Охрименко рассказывает, что собой представляет соглашение о реструктуризации.


pavel_shipilin