Приднестровье станет Крымом?

Размышления на тему «кто и почему майданит в Кишиневе» заполонили всю ленту ЖЖ. Думаю, у каждого по этому поводу есть свое мнение. Но невозможно не заметить массу странных совпадений с киевским евромайданом.

Первое, что бросается в глаза, так это требования отставки правительства и желания еще большей евроинтеграции. И это, несмотря на то, что в Молдавии последние 5 лет у власти находятся вполне себе проевропейские силы.

Существует вполне себе реальная версия, что новый виток «евроинтеграции» для Молдавии обернется практическим поглощением страны Румынией. И вообще, как не смешно это может показаться на первый взгляд, в Кишиневе набирает силу далеко не молдавский, а самый настоящий румынский Майдан, если, конечно, любимое развлечение украинцев можно назвать румынским…

румынский Майдан

Вообще, связь украинского и румыно-молдавского майданов настолько очевидна, что было бы смешно, если бы не было так грустно… Вспомните, как яростно поддержал идею блокады Приднестровья пришедший к власти в результате киевского майдана Порошенко?

Но именно нынешнее правительство Молдовы не стало делать никаких существенных шагов в этом направлении. Именно за это оно, вполне возможно, и поплатится. Ведь недаром же основным требованием толпы, собравшейся в Кишиневе, стало требование сменить правительство. А вернее заменить его на еще более европейское. Как кто-то выразился, в Кишиневе сейчас идет «проевропейский митинг против псевдопроевропейского правительства».

Несложно догадаться, что организаторам румынского майдана нужно в Кишиневе такое «европейское» правительство, которое будет самым-самым «европейским». Чтобы оно не только не смело отказываться от блокады Приднестровья, но вообще без раздумий делало то, что ему прикажут, вплоть до развязывания полноценной войны. Тем более, что и предлог для начала «антисепаратической» операции в виде Гагаузии имеется.

Конечно, если дело дойдет до этого, то Россия не сможет остаться в стороне и спокойно смотреть, как раздувают пожар в Приднестровье и Гагаузии, поэтому ситуация-то может быть очень и очень непростой. Есть еще, конечно, надежда, что сами молдаване, насмотревшись на то, что сейчас творится на Украине, смогут изменить ситуацию, но что-то мне подсказывает, что надежды на это не так уж и велики.

Может быть, уже пора задуматься над тем, как провести референдум в Тирасполе? Сегодня, увидев на «Лента.ру» фоторепортаж с празднования годовщины независимости Приднестровской молдавской республики, я подумала именно об этом.

Посудите сами, люди-то и не скрывают, что устали жить в непризнанной республике и хотят спокойной жизни в составе России.

Референдум в Тирасполе

Референдум в Тирасполе1

Референдум в Тирасполе2

А вот что эти люди говорят:

Референдум в Тирасполе3

Сергей Червоненко, 20 лет, рядовой танкового батальона: «Я гражданин Приднестровья, но хочу быть частью России. Если нас присоединят, станет намного лучше, все изменится. А пока собираюсь оформить российское гражданство и уехать туда, потому что здесь нет работы, моя сестра уже уехала на заработки.»

Референдум в Тирасполе4

Ольга Вовченко, 22 года, работник бюджетной сферы: «Я, конечно, понимаю, что у нас с Россией нет общих границ, но у нас есть общая история. Думаю, даже если мы так и будем никем не признаны, это единственный наш шанс существовать. По крайней мере, Россия нам помогает — хоть какая-то финансовая поддержка и стабильность.»

Референдум в Тирасполе5

Владимир Григорьевич Кучерявцев, пенсионер, 88 лет: «Я родился в Тирасполе. Помню, как все было и 70 лет назад, когда уничтожали врагов на таких вот «Т-34», и 25 лет назад. Когда война здесь началась, семью на фазенду отправил, а сам оставался здесь. Стариков не трогали. Смирнов раньше был моим хорошим приятелем. Тот самый, который потом президентом стал. Его многие уважали — таких людей мало. С ним хорошо было: к пенсии прибавили за заслуги, а когда появился другой президент — распустились. Чувствую себя гражданином России, конечно. Матушка-Россия нас спасла. Куда мы без нее?»
И еще много-много таких же мнений…

Что вы думаете по этому поводу?
irnella