В чем сила, брат? – В Сибири!

С год назад, помните, какой грандиозный пиар устроили в России «Силе Сибири» — этому непостроенному газопроводу из ниоткуда в никуда, по самым диким и необжитым местностям планеты?

«Сила Сибири» подавалась как некая даже не победа, а величайший триумф России, круче Олимпиады в Сочи и даже запланированной победы российской сборной на чемпионате мира по футболу в Лужниках. Агитпроп просто выпрыгивал из штанов, а Путин вместе с Китаем купался в обожании штатных и внештатных пропагандистов.

Я же написал тогда пост«Китай кинул» , в котором, дипломатично выражаясь, подверг сомнению перспективы проекта, а точнее, резал правду-матку:

«С этим газовым контрактом вообще непонятно, какая от него выгода для РФ — все независимые эксперты твердят, что строить его придется себе в убыток, а поставки газа ни хрена не компенсируют. Но теперь выясняется, что и строить придется полностью за свой счет! На простом языке российского бизнеса это, по-моему, называется «Газпром и Путина поставили раком»» И далее позволил себе робко понадеяться, что «следующий после Путина правитель России первым делом полностью остановит строительство дурацкой «Силы Сибири» и разорвет контракт с Китаем, как абсолютно бессмысленный и кабальный для РФ».

Пост набрал больше 1000 комментов, тучу ссылок, народ, как водится, в основном возмущался и негодовал – как я, дескать, мог так непочтительно отзываться о грандиозных планах мудрого российского руководства и так плохо думать о наших замечательных китайских товарищах.

Но вот время, что называется, быстро расставило все по своим местам, и даже смены Путина ждать не пришлось. Только что прошедшая встреча Путина с «китайскими товарищами» показала – без особой огласки – что Газпром решил «Силу Сибири» тихо похерить. Всё. Всем спасибо, все свободны. Не было никакой «Силы», тем более Сибири, забудьте.

У Газпрома теперь новая задумка – впарить китаёзам хотя бы сахалинский газ. Увы. Думаю, что он и здесь обломается.

Источник:SAPOJNIK