Спортсмены, которым выгодно проиграть

Зачем возмущаться спортсменами, не приносящими результаты, зато делающими себе имя? Любое упоминание энной персоны — это плюс в копилку к популярности персонажа. А напомню, что спортсмены часто становится представителями марок одежды, еды, ресторанов и много чего еще.


manzal

Каждый раз, когда мы просматриваем страничку Кокорина или «предательницы» в соцсети, каждый раз, когда мы обсуждаем их, где-то потирает руки довольный маркетолог, удовлетворенный результатом рекламной кампании. Выигрывая, спортсмены становятся гордостью страны и любимчиками народа. И быстро забываются. Проигрывая, они создают ажиотаж вокруг своего имени, не сходят с заголовков и на волне популярности заключают всё более крупные контракты.


Спортсмену невыгодно побеждать?

Нет, выгодно. Но там, где за свою победу они получат не только минутную славу, но и уверенность в завтрашнем дне. Если тренерскую карьеру — то высокооплачиваемую, чтобы не пришлось на закате выступлений судорожно думать, где взять денег на грядущую старость.


Кого можно считать предателем?

После признания Дарьи Клишиной нейтральным атлетом и разрешения ей выступать на Играх под флагом МОК, народ наперебой начал называть ее «предателем Родины». И отчасти эта позиция понятна. Девушка занимала вакантное место в сборной, наверняка училась в школе Олимпийского резерва. На нее возлагались определенные надежды. Только вот судя по тенденции (на мировых соревнованиях Клишина была лишь в десятке), она вряд ли бы смогла подняться на олимпийский пьедестал.

Сама Дарья это, разумеется, понимает. Но, живя в США, о чувствах к Родине, наверное, быстро забываешь, если есть угроза лишиться предигровых партнерских контрактов с поставщиками формы. Контракты принесут реальных денег, а Родина пожмет руку и скажет «Спасибо». Вот вы что выберете?

Я напоминаю, что у наших спортсменов тоже есть контракты, только лишение участия в Играх существенно подорвало все планы.


Почему Клишина уже победила?

Дело даже не в том, что она одна из немногих российских представителей легкой атлетики, кто едет в Рио. А в том, что уже сегодня в глазах Запада она стала «героем» (почему-то не быть патриотом России у них в почете). Героизм этот по понятным причинам заключается в «отказе» от Родины во имя спорта. С контекстом, что спорт выше скандалов.

Комар носа не подточит, не вопрос.

Только вот сомнения в подаче. В западных СМИ, например, Дария Клишина называется «самой сексуальной российской спортсменкой». Правда, заботливо просмотренные рейтинги говорят совершенно другое: Шарапова, Навка, даже Курникова. Но про Клишину — ни слова.

Но надо, чтобы образ создался именно такой: классная русская спортсменка отвернулась от своей страны. Зато между строк все равно читается, что ни спортивных результатов, ни любви к спорту. Деньги, деньги и еще раз деньги. Ну, и немножко политики.

http://manzal.livejournal.com/422174.html