Почему С-300 так взбесил Америку? (и С-400 заодно)

В чем разница между бесполетной зоной, установленной Штатами, и бесполетной зоной, объявленной Россией? Бесполетная зона Штатов — защита от российской авиации, которая может ударить по террористам. Бесполетная зона России — защита от провокации в свой адрес, от ложных обвинений в обстрелах гуманитарных миссий, от внезапных нападков на сирийскую армию.

Итак, паника по размещаемым Россией комплексам началась еще год назад, но была несправедливо забыта. Тогда же, кстати, и были размещены аналоги С-300, которые не вызывали столько эмоций. Наверное, потому что на тот момент у РФ не было такого количества поводов их применять.

Про С-300


[Нажмите, чтобы прочитать]

Чего боятся в США?

Во-первых, развертывание комплексов лишит возможности несанкционированных атак или прикрытия «неразделенных» между собой групп террористов.

Во-вторых, катастрофической ситуацию делает то, что у сил «коалиции» не будет возможности атаковать асадовскую армию. А значит, правительственные войска получат возможность контролировать гуманитарный коридор, вытеснять террористов (и опекаемых Вашингтоном курдов). Да и вообще вести себя, «как будто» в своей стране.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что в Вашингтоне обсуждается возможность нанесения авиаударов по правительственным войскам в Сирии. Прежде всего речь идет о районах вокруг Алеппо, где армия окружила силы боевиков. Этот вопрос уже поднимался на прошлой неделе в ходе встречи представителей Госдепартамента, ЦРУ и начальников штабов.

Ну как с такими планами не взбеситься, узнав о шагах российских ВКС?

Сегодня в газете The Sun американский генерал пригрозил устроить России «серьёзную взбучку».

«Я хочу, чтобы меня хорошо поняли те, кто желает нам навредить. Я хочу, чтобы меня хорошо поняли те, кто желает уничтожить наш образ жизни и образ жизни наших друзей и союзников», — цитирует The Sun заявление генерала Марка Милли. Видимо, друзья и союзники — это как раз те, кто пытались сначала устроить революция в Дамаске, а потом резко перепрофилировались в террористов сразу нескольких группировок.

Очень вовремя Асада рассказал о том, что есть «умеренность» в этой войне:

«…И умеренная оппозиция — это миф. Это то, почему невозможно разделить то, чего не существует от того, что существует. Все они имеют одинаковых членов, тех же членов, которые назывались «Свободной сирийской армией» четыре года назад, пять лет назад, потом они стали «Ан-Нусрой»*, потом они стали ИГ*».

Нельзя размежевать то, что постоянно перетекает из одного состояния в другое. И Штаты это знают. Как знают и то, то продолжат поддерживать «умеренных» — читай всех подряд. И РФ со своими ПВО тут совсем не кстати.

Все очень просто. Теперь, если Штаты ударят по САР, то получат ответку. Если побояться атаковать и сдадут Алеппо Асаду, то куча времени будет потрачена зря (и денег тоже). Если у сторон хватит ума и терпения не устраивать Третью мировою, то эта глава завершится под диктовку Москвы.

К чему готовятся в Москве?

Эту часть хочу начать с того, о чем говорю уже давно — через месяц ситуация в мировой политике может сделать крутой разворот (а может и нет). Мадам Клинтон, которая с бОльшей вероятностью займет президентское кресло, говорила про Сирию следующее:

11.08.2014

Экс-глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон раскритиковала президента страны Барака Обаму за его внешнюю политику и, в частности, за отказ от поставок вооружения сирийским повстанцам и их обучения. По ее мнению, это способствовало стремительному росту влияния исламских боевиков на Ближнем Востоке.

С позиции знаний о «сирийской оппозиции», можно предполагать, чего действительно ждала мадам Клинтон.

А вот что говорит господин Трамп

16.08.2015

Трамп не исключил, что для этого США придется ввести войска в Ирак и провести наземную операцию с их участием. «Это нормально», — сказал он. «Мы получим огромные деньги и позаботимся о семьях убитых солдат, раненных бойцов», — добавил миллиардер. На вопрос, не должны ли получать доходы от продажи нефти с этих месторождений иракцы, Трамп ответил: «Мы можем дать им что-то, но мы определенно должны забрать деньги для наших солдат».

11.11.2015

Кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп поддержал решение президента России Владимира Путина начать военную операцию российских ВКС в Сирии.

И снова Клинтон

15.04.16

НАТО, утверждала она, «необходимо в условиях более агрессивных действий России в Европе и угрозе со стороны России в отношении государств Балтии, а также ситуации на востоке Украины». «Не в наших интересах, если Россию не будут сдерживать».

08.09.2016

Клинтон: США не будут отправлять наземные войска в Ирак и Сирию

11.09.16
Клинтон считает введение войск в Сирию плохой идеей.

Наземная операция не нужна, правильнее будет усилить военно-воздушную кампанию, заявила кандидат в президенты США от Демократической партии.

Таким образом, вот к таким «усилениям» воздушной кампании и готовится наша сторона. Стоит отметить, что, возможно, Обама для Сирии был не самым плохим кандидатом. «Ошибку» на Ближнем Востоке должен совершить буквально каждый американский президент. А потом, конечно, пожалеть, как «пожалели» насчет Ирака и Ливии (посмотрите сами, как спустя годы «сожалеют» лидеры).

И, видимо, новой «ошибкой» для следующего американского президента вполне может стать Сирия.

И снова к С-300

Опасность применения и одновременно хитрость противника может заключаться в том, что если ПВО отреагирует на нарушение воздушного пространства на сирийской границе (например, со стороны Турции), то в случае разворота летательного аппарат и возвращения на территорию исходного государства, ракеты «погонятся» за объектом, и поразят цель уже не на сирийской территории. А дальше может быть всё, что угодно — от поражения гражданских объектов, до прецедента для войны.

Если бы С-400 и С-300 были развернуты и функционировали раньше, не было бы ни сбитого турками СУ-24, ни атаки на сирийскую армию, ни атаки на гумконвой. Прецедентов для развертывания было уже более, чем достаточно. И только тем, кто никак не хочет допустить разделения террористов и «умеренных» сил, а также взятие правительственными войсками Асада района Алеппо, снится страшный сон про бесполетную зону.

* Террористические группировки, деятельность которых запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Источник: http://manzal.livejournal.com/453668.html