Семь самых громких коррупционных скандалов в России

Глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев был задержан по обвинению в получении взятки в $2 млн. за положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить «Башнефть». Возможно, это дело станет самым крупным коррупционным скандалом в новейшей истории России, но оно точно не единственное.

Давайте вспомним, каких крупных отечественных чиновников задерживали и в чем обвиняли:

1) Евгений Адамов (С 1998 по 2001 он годы занимал пост министра России по атомной энергии)

Арестован в 2005 году и был приговорен вместе с подельниками к 5,5 годам колонии общего режима. Правда через несколько месяцев срок стал условным. На данный момент единственный федеральный министр, осужденный за мошенничество и превышение служебных полномочий, пусть и бывший. Выяснилось, что в момент своей работы министром Адамов приобрел пакет акций российско-американского совместного предприятия по торговле ураном. И регулярно списывал долги этого предприятия перед госкомпанией «Техснабэкспорт». В общей сложности, нанес ущерб государству на сумму $108 млн.

2) Евгения Васильева (Начальница департамента имущественных отношений «Оборонсервиса»)

В 2012 вся страна узнала о коррупции в Министерстве обороны. Обвиняемой по делу стала Евгения Васильева нанесла ущерб государству на сумму свыше 600 млн рублей. Она занималась коррупционными схемами с землей, недвижимостью и акциями госкорпорации. Самого министра Сердюкова уволили, а по делу он проходил как свидетель. В 2015 году чиновница была осуждена на 5 лет.

3) Евгений Урлашов (Мэр Ярославля)

Бывшего мэра обвиняют в том, что он со своим замом Донсковым требовал от директора дорожной фирмы «Радострой» Сергея Шмелева 14 млн. руб. за возможность заключить с ним контракт на уборку города. Попался на взятке в 2013 году и был осужден на 12,5 лишения свободы, правда, защита обжаловала приговор и в этом деле еще не поставлена точка.

4) Игорь Пушкарев (Мэр Владивостока)

В 2016 году был задержан за злоупотребление должностными полномочиями и подкупе. Следствие считает, что он давал выгодные госзаказы своим родственникам. Попался на растрате 150 миллионов рублей. Свою вину отрицает.

5) Александр Хорошавин (Губернатор Сахалинской области)

Был задержан в 2015 году, во время обысков у него был обнаружен 1 миллиард рублей, а также множество дорогих часов, ювелирных изделий и прочих ценностей. Одна только его ручка стоит 36 миллионов. При этом, самого губернатора, помимо всего прочего, подозревают во взятке в 5,5 миллионов долларов. Следствие продолжается.

6) Никита Белых (губернатор Кировской области)

Был арестован в ресторане в 2015 году с поличным 100 тысяч евро (по другим данным — 150 тысяч евро). По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО. Следствие продолжается.

7) Дмитрия Захарченко (Глава управления «Т» антикоррупционного главка МВД России, полковник)

Бывает у нас задерживают и людей, которые сами должны бороться с коррупцией. Захарченко поймали на взятке в 7 миллионов рублей. После задержания и обысков, у него в квартире было обнаружено 9 миллиардов рублей, а также около 22 миллиардов на оффшорах принадлежащих отцу. Обвинения в свой адрес не признал, ведется следствие.

Источник: http://denis-balin.livejournal.com/3763692.html