Онищенко предложил усыплять приютских собак

Бездомные, одичалые собаки в стае — очень опасные хищники для любого человека. Но можно ли тоже самое сказать про животных из приютов? У меня много друзей питомцев для себя заводят либо оттуда, либо с улицы – считая, что так помогают братьям нашим меньшим. Думаю, для них новое предложение Геннадия Онищенко будет как удар в сердце, ведь предложил он усыплять собак, которых не забрали из приюта.

Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, в недавнем интервью сообщил: «Там, где есть устоявшаяся культура, как в Москве, например, отправлять собак в приюты, тех, кого не забирают, нужно умерщвлять с помощью гуманитарных методов, то есть инъекциями».

Ссылался он на то, что бродячие собаки — не только угроза, но и переносчики инфекций, а потому «ни одного животного на улице быть не должно».

С этим спорить сложно. Стаи бездомных собак очень часто нападают на людей. Недавно, например, в Дагестане загрызли 9-летнюю девочку. А сколько ужасных новостей на эту тему можно ещё найти – и говорить не хочу.

Только вопрос по поводу приютских собак – это совершенно другая компетенция. Разве нет? Там собаки — либо отданные хозяевами, либо ранее бездомные, а теперь прирученные. Одни из них страдают какими-то болезнями, другие оказались ненужными игрушками. В общем, всякое бывает.

Но разве стоит усыплять приютских собак? Хозяева у них могут найтись, бюджеты на данный вид деятельности выделяются исправно (правда, кто-нибудь видел, как ловят бездомных собак в приюте с государственным финансированием?), опасности они не представляют. Понятное дело – усыпление диких стай. Но с приютскими – так и до одобрения догхантеров можно дойти. Особенно со словами «ни одного животного на улице быть не должно».

Как думаете – стоит ли усыплять животных, которых не забрали из приютов? Прав ли Онищенко?

Источник: http://tesey.livejournal.com/1290243.html