ЕСПЧ займется покемонами

Когда ловившего покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови апрня отправили в тюремную камеру и завели на него уголовные дела, обвинив в «оскорблении чувств верующих» (ч. 2 ст. 148 УК) и «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» (ст. 282 УК), я заступился за него. Как и очень многие в России.

Потому что считал и считаю уголовное преследование Руслана Соколовского мракобесием.

Шум вокруг этого уголовного дела в какой-то мере остался услышанным. Парня выпустили из СИЗО, сейчас он под домашним арестом…

Блогер

Но вот обращение Соколовского в Европейский суд по правам человека мне не симпатично. И не только потому, что, по всей видимости, это заявление будет рассмотрено вне очереди, а значит, дата рассмотрения моей жалобы в ЕСПЧ снова сдвинется (седьмой год жду, и еще подожду).

Не нравится мне обращение Соколовского потому, что в России, по-моему, он еще не исчерпал все возможности доказывания абсурдности предъявленных ему обвинений.

Да и непонятно еще, когда начнется судебное рассмотрение этого уголовного дела. Может, оно вообще не дойдет суда… Ну и чего раньше времени беспокоить ЕСПЧ?

Источник: http://irek-murtazin.livejournal.com/1858960.html