«Домострой»: Бьет по закону — значит, любит

Декриминализация побоев в семье состоялась. Госдума РФ приняла в окончательном чтении изменения в Уголовный кодекс РФ, которые смягчают наказание для людей, избивших своих домочадцев. Приняли почти единогласно: за — 380 парламентариев, а против — всего 3. Наверняка все те, кто не хочет, чтобы их били.

Как поясняла депутатам Мизулина, ее законопроект исправляет возникшую несправедливость. Получается, что сейчас насилие в отношении домочадцев наказывается строже, чем насилие по отношению к посторонним людям. А это неправильно. Несправедливо, понимаете ли, что за избиение чужой жены наказывают так же, как за избиение своей. А порой и строже. В конце концов, все мы вышли из «Домостроя», где порка жены — святая обязанность мужа.

Поправки в УК о декриминализации побоев Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 11 января. Законопроект представляла сенатор Елена Мизулина. В самой статье УК после принятия закона произойдут минимальные изменения: исчезнут слова «в отношении близких лиц». Раньше эти слова приравнивали легкое рукоприкладство по отношению к домочадцам к насилию из хулиганских побуждений. Это позволяло карать такие действия довольно строго, до двух лет лишения свободы.

Исчезновение этих слов в законе позволит квалифицировать легкое домашнее насилие, совершенное впервые, как административное правонарушение. Повторное насилие уже в любом случае будет расцениваться как уголовное преступление.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя законопроект, не так давно поведал, что государство создает условия для создания крепких семей. В самом деле, ну дал муж жене в глаз — не сажать же его. Жена, зная, что ему ничего не будет, постарается всеми силами сохранить семью. Так укрепим ячейку общества.

Источник: http://rovego.livejournal.com/7294918.html