Как живёт Донецк в 2017 году

Несколько дней назад фотокорреспондент сайта «Четвёртая власть» побывал в Донецке, который сейчас является столицей ДНР и сделал несколько фотографий из жизни города.

Фотоснимки сделаны камерой мобильного телефона, так как гулять по нынешнему Донецку с фотоаппаратом весьма небезопасно — наличие фототехники может вызвать ряд вопросов у патрулей, которые можно нередко встретить на улицах города. Кроме того, в Донецке до сих пор функционирует «комендантский час».

Как говорит фотокор издания — сегодняшний Донецк уже не производит впечатление того мёртвого города, на который он был похож в 2014-2015 годах, в магазинах нет дефицита товаров первой необходимости, но тем не менее жизнь в Донецке далека от той, которой город жил при Украине. В Донецке не работают банки, отсутствует воздушное и железнодорожное сообщение, все стройки замерли, практически полностью отсутствует уличная реклама.

Итак, под катом — фоторассказ о жизни Донецка в 2017 году.

02. Состояние нынешнего Донецка можно охарактеризовать словосочетанием «экономический кризис». В первую очередь закрылись заведения, которые предлагали дорогие товары и услуги «второй и третьей необходимости» — у дончан больше нет денег на европейскую мебель, текстиль и одежду известных мировых брендов.

03. Закрывшиеся мебельные салоны в центре города:

04.

05. Закрывшийся крупный обувной магазин:

06. Закрываются кафе, вот например фото закрывшейся кондитерской «Fashion Cake», которая в своё время полюбилась дончанам.

07. Закрывшийся продуктовый магазин:

08. Стоят пустыми и донецкие автосалоны. Пустой автосалон на проспекте Ильича:

09. Закрывшиеся и закрывающиеся заведения вывешивают объявления о сдаче освободившихся помещений в аренду. Кто занимает эти торговые точки? Главным образом, торговцы дешевой одеждой, товарами для дома или продуктами. Часто фирмы либо не имеют названий вообще (просто вывешивая на витрину список товаров — «Алкоголь, кофе, сигареты»), либо имеют вот такое название типа «Бухарест»:

10. «Алкомаркет» с вывеской, содранной с логотипа «Martini»:

11. «Бытовая техника из России и Белоруссии» — видимо, есть какие-то налаженные каналы поставок такой техники через российскую границу.

12. Часто в городе можно встретить призраки украинских банков — большинство помещений просто закрыты, некоторые сдаются в аренду.

13. Закрытый «Український бізнес банк».

14. Бывший офис «Надра банка»:

15. В помещении бывшего банка «Unicredit» теперь располагается контора, которая занимается обналичиванием денег с карточек, сейчас это очень прибыльный бизнес в «ЛНР/ДНР».

16. В помещениях «Ощадбанка» сегодня работает так называемый республиканский банк ДНР, вывески местами так и не поменяли.

17. Закрытый «Київстар».

16. Крупнейший торгово-развлекательный центр «Донецк-Сити» сегодня стоит полупустым.

17. Бутики мировых брендов закрыты, видимо навсегда.

18. Коридоры торгового центра:

19.

20. А вот цены на продукты на Калининском рынке Донецка, фрукты:

21. Сыры. Указаны в числе прочего производители из «Белоруссии» и Польши:

22. Ещё фрукты:

23. Свинина и говядина:

24. Курица:

25. А вот это — бывший супермаркет «Варус», который был переименован в «Парус»:

26. Цены в мясном отделе «Паруса»:

27.

28. Продажа сувенирной продукции «Новороссии»:

29. Уличная торговля.

Фото: http://vlada.io

Датой основания Донецка принято считать 1869 год, когда валлиец Джон Хьюз начал строить металлургический завод и рабочий посёлок Юзовка. В 1889 году к югу от Юзовки был сооружен машиностроительный и чугунолитейный завод, в 1916 году построены два коксохимических завода, а в 1917 — первый в Российской империи азотный завод — ныне Донецкий завод химреактивов.

В 1917 году посёлок Юзовка получил статус города в составе УССР, с 1924 по 1961 годы носил название «Сталино». В 2010 году по итогам исследования «Рейтинг ТОП-100, лучшие города и регионы Украины» Донецк был награждён дипломом первой степени в номинации «Лучший город по уровню социально-экономического развития среди городов с населением свыше 500 тысяч человек.

Национальный состав города составляют 48% русских, 46% украинцев, после начала «Новороссии» в 2014 году город покинули десятки тысяч человек.

Иссточник: http://maxim-nm.livejournal.com/295485.html