Ответ на тему: «Кто после Путина»?

После Путина хорошо бы демократию. Настоящую, а не имитационную. То есть, свободные выборы на всех уровнях, подконтрольность сил охраны порядка (полиции) местному самоуправлению (возможно, через выборы шерифов), разделение полномочий как по вертикали (федеральная власть занимается своими вопросами, региональная — своими, МСУ — своими, никто не лезет в дела друг друга), так и по горизонтали.

То есть, четкое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Последнее достигается через существенное усиление как законодательной власти (предоставление депутатам права отрешать от должности как отдельных чиновников, так и — через вотум недоверия — правительства и мэров/губернаторов), так и, прежде всего, судебной власти: прямые выборы судей, повсеместное внедрение судов присяжных.

Естественно, упразднение нынешнего «Министерства выборов» в лице ЦИК и передача контроля за организацией выборного процесса от исполнительной власти к формируемым под каждые выборы избиркомам и судебной власти. Снятие ограничений пассивного избирательного права — то есть, в первую очередь, возвращение избирательного денежного залога.

Коротко и ясно. Посмотрел, однако, свежую (к президентским выборам) «программу Навального» —https://2018.navalny.com/platform/ — и не нашел практически НИ ОДНОГО пересечения. Даже удивился!

Даже там, где Навальный вроде бы говорит о том же самом — он формулирует МАКСИМАЛЬНО обтекаемо, так, чтобы оставлять себе возможность делать (или НЕ делать) в самом широком диапазоне. Например — «Органы местного самоуправления должны получить больше прав и ресурсов для решения проблем людей «на земле»» (что такое «больше прав»?). Или «Судебная реформа — это главный приоритет. Без неё не будет ни одной другой реформы и ничего не будет работать» — и опять, ни слова о том, в чем эта «реформа» должна будет заключаться.

Про «борьбу с коррупцией» и «налог на олигархов» я уж и не говорю — это детский лепет, «немного поразвлечь быдло».

Вот такая вот тоска. Периодически хочу полюбить Навального — но никак не получается.

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/2409459.html