Недорогим союзникам — недорогая техника

Доля самолетов F-35 «Молния II», готовых к бою, находится на уровне порядка 50%. Этот показатель не получается повысить с октября 2014 года, а количество истребителей только продолжает расти.

Согласно докладу главы Пентагона по войсковым испытаниям Роберта Белера, все усилия, направленные на повышение надежность самолетов, приводят лишь к выявлению еще более существенных недостатков.

Только программное обеспечение для истребителей подвергалось изменениям более 30 раз. Общее же количество различных дефектов в самолете порядка тысячи.

«Самолеты модификаций F-35B для Корпуса морской пехоты и F-35C для авианосцев не приспособлены для дозаправки в воздухе. Технические дефекты выявляют и при использовании ракет AIM-120 «воздух — воздух» и боеприпасов «воздух — земля».

Дисплей в шлеме пилота, на котором отображаются данные о полете и целях, тоже работает некорректно.

Система диагностики то и дело обнаруживает «отказы» систем в штатно функционирующих модулях.»

https://ria.ru/world/20180127/1513455288.html

Дата завершения программы разработки F-35 уже даже не указывается. Чтобы наладить производство, самолетам необходимо пройти интенсивные войсковые испытания, которые запаздывают на год.

Есть у американцев определенные проблемы и с военными вертолетами. К примеру, Япония потребовала от США прекратить полеты ударных вертолетов «Кобра» над Окинавой. Причиной стало то, что техника начинает «сыпаться» прямо в воздухе.

Известно о трех случаях инцидента с американскими военными вертолетами на этом острове только за январь. Два — закончились экстренной посадкой «Кобры», в третьем — в результате падения фрагмента вертолета CH-53 был травмирован учащийся начальной школы в городе Гинован в Окинаве.

По этой причине силы самообороны Японии намерены провести собственную проверку американских вертолетов AH-1. Но американцы вряд ли позволят провести инспекцию своей техники, хотя…

Неприятные истории случались и с наземной техникой. К примеру, падающие Хаммеры на учениях в Германии:

Или поставка нескольких сотен «мертвых» машин «Хамви» (https://manzal.livejournal.com/314851.html), хотя про них-то в Пентагоне заявили просто: «В крайнем случае, неработающую технику можно разобрать на запчасти».

В США ценят своих союзников, помните об этом.

Источник: https://manzal.livejournal.com/651221.html