Пляски на костях (на смерть Задорнова)

Все-таки умер Михаил Задорнов. Опять рак. Все эти его антиамериканские эскапады у меня в памяти не особо отпечатались, а вот «мой вагон пустой!» помню очень отчетливо. Я был еще школьником, «Вокруг смеха», совсем какой-то неизвестный юморист… Мы с мамой очень хохотали.

Жалко.

А в Сети тем временем пошла очередная волна «срачей» по поводу смерти известного человека. Одни изощряются в проклятиях и глуме, сладострастно перечисляют прегрешения покойного. Другие на разные лады повторяют, «как вам не стыдно», призывают проявлять уважение хотя бы к смерти (естественно, без шансов быть услышанными). Обычная тоскливая история.

И очевидная репетиция будущих реакций на смерть — не дай бог, конечно — другого Михаила из «юмористического цеха». Тогда стороны с удовольствием поменяются местами, и уже те, кто сейчас исходит желчью и искрометными шутками, типа «на смерть подонка», станут, наоборот, заламывать руки и призывать, стеная: «ну проявите же хотя бы к смерти уважение, что ж вы за люди такие!». Опять же, само собой, без шансов быть услышанными.

В социуме, к сожалению, нынче отсутствуют БЕЗУСЛОВНЫЕ фигуры хотя бы для скорби (не говорю уж про восхищение). Прошлогодняя катастрофа с Ту, когда погиб ансамбль имени Александрова и Лизавета Глинка, это показала более чем наглядно.

В чем проблема? Проблема в том, что в обществе отсутствует великодушие. Великодушие — когда человека судят по его лучшим и высшим, а не низшим и худшим проявлениям. Однако для великодушия необходимо ощущение своей силы. А у нас, к сожалению, общество со сломанным хребтом — может только шипеть.

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/2502724.html