Сифилис головного мозга и Ленин

Вот странно: откуда люди все знают?! Ведь был абсолютно оруэлловский совок, который все прятал, фальсифицировал, за правду людей сажали и расстреливали, документы уничтожали… А поди ж ты — все равно просачивалось! «А ты знаешь, отчего на самом деле Ленин умер? От сифилиса!!!», — я слышал чуть ли не с младших классов школы.

Это был такой «народный слух», как бы ни на чем не основанный, но очень устойчивый. Это говорили друг другу по секрету, под соусом «одна сволочь в трамвае рассказала».

Естественно, проверить было никак нельзя, и потому шло по разряду «детской страшилки». Хотя в принципе можно было загреметь и по статье 190-прим УК РСФСР — «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй». До трех лет!

И вот случайно увидел уже научную публикацию по теме (хотя она, как выяснилось, до сих пор страшно засекречена, и непонятно почему; как, впрочем, непонятно и то, зачем на Красной до сих пор стоит мавзолей). И оказалось — да, все правда! Люди ЗНАЛИ. Ленин и в самом деле умер от сифилиса, точнее — от нейросифилиса. Весьма распространенного заболевания в России той поры, то есть ничего необычного в его диагнозе не было.

Цитата: В акте вскрытия Ленина написано: сосуды, как шнуры. И другие подробности. Все это описывает другое заболевание: менинговаскулярный сифилис головного мозга. У главного патологоанатома Москвы тех лет Ипполита Давыдовского есть подробное описание характерных черт этой патологии. Если его определение наложить на акт вскрытия Ленина — у специалистов исчезнут сомнения.

Сифилис врачи увидели именно на вскрытии, но побоялись обнародовать?

В открытых документах врачи Ленина ясно написали, что при жизни пациент получал лечение, соответствующее диагнозу. А лечили Ленина только противосифилитическими препаратами. Это тяжелые металлы: ртуть, висмут, мышьяк, большие дозы йода каждый день. Все это описано у академика Лопухина. На тот момент во всем мире с сифилисом боролись только так.

Состав команды докторов, лечивших Ленина, также о многом может сказать. Например, его основной лечащий врач Кожевников в те годы считался ведущим специалистом в России по нейросифилису. Также специально для консультации Ленина был из Германии вызван Макс Нонне — главный специалист Европы по лечению нейросифилиса.

Хотите сказать, что болезнь Ленина для ближайшего окружения не была тайной?

У Ленина для того времени была стандартная клиническая картина. В психиатрических отделениях российских больниц пациентов с точно такими же симптомами было от 10 до 40 процентов. Поэтому все прекрасно понимали, что это такое. В том числе и данный пациент, ведь неслучайно он просил яд. Он видел, как обычно заканчивается эта болезнь: прогрессивным параличом, слабоумием.

Главный патологоанатом Москвы Ипполит Давыдовский писал: «По данным секций (вскрытий — прим. “Ленты.ру”), количество больных сифилисом в 1924−25 годах составляло 5,5 процентов населения».

https://news.mail.ru/society/32704484/?frommail=10

Блин, в совке это все засекретили, чтобы «не бросать тень на имя вождя мирового пролетариата»! Причем бан на публикации продолжается по настоящее время… Как же высок градус идиотизма в окружающей среде!

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/2576056.html