Не работаешь — плати. В пенсионную реформу тоже не верили…

Ну что, дорогие граждане, придумали для вас новый штраф. Вы не беспокойтесь, его, конечно, скорее всего, примут, но не завтра (и на том спасибо). Помните, как много говорили о налоге на тунеядство и прочее? А вы в него не верили… В пенсионную реформу тоже мало кто верил, а в результате она оказалась очень даже реальной.

Так и со штрафом…

Наши законодатели предлагают обязать неработающих платить налоги и сборы в Пенсионный, медицинский и прочие фонды. Говорят об этом не первый год, ведь за безработного перечислений никаких, а социальными гарантиями он пользуется.

И, в общем, с одной стороны это справедливо.

Равно как и справедливо штрафовать тех, кто таких выплат не делает.

Но это — с одной стороны.

В нашей стране безработный вовсе не означает самозанятый. Множество маленьких городов, которые приходят в упадок, множество закрывшихся предприятий, безработица во многих регионах. Есть области и районы, которые карабкаются изо всех сил и развиваются, сам такие видел. В Белгородской области, например, сельское хозяйство поднимают вовсю.

А есть места, в которых лейтмотив всего существования — общее уныние. И ни работы, ничего. Да, говорят, оттуда переезжать надо. А куда, особенно если возраст у тебя — нетрудоустраиваемый? Пятьдесят стукнуло по макушечке? Кому ты, переезжающий, нужен?

Это так, то, что сразу видно — поверхность айсберга. На самом деле видов нищеты по стране и безработицы — великое множество.

Обещают, что платежи и штрафы не будут требовать с получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также с лиц, находящихся на иждивении. Под последнюю категорию попадают инвалиды, несовершеннолетние граждане, обучающиеся и студенты. Скудновато.

Говорят, такая политика спасет бюджет. Но вот что интересно: экономисты считают, что повышение НДС уже спасет бюджет, да.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов:

— Дополнительные средства, поступающие от увеличения с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость на 2 процента (с 18 до 20 процентов) позволят сбалансировать все социальные фонды. Предложение о введении обязательных дополнительных платежей в ПФР, Фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования несет в себе большие риски.

Расшифрую: рвануть может. Конкретно и капитально, пишет demkristo (https://demkristo.livejournal.com/2928114.html).

Потому что после последних выборов президентских народ живет, как в сказке о Чиполлино. Нас все время пытаются спасти от мирового зла — то реформами пенсионными, то повышением НДС, то введением акциз — из последних вспоминается на газировку и колбасные изделия. Мол, все — вредно, а значит платить надо больше.

Такими темпами останется только ввести акцизу на хлеб — от него толстеют, и на воздух — он грязный и вреден, продолжает блогер.

Интересно, тогда — бомбанет?