Что заварили на ТВ-кухне?

Очень гнусная история. Магистра игры «Что? Где? Когда?» Александра Друзя обвинили в «аморальном поведении»: мол, обратился к главному редактору телеигры «Кто хочет стать миллионером?» Илье Беру с предложением «помочь выиграть 3 миллиона рублей», а затем поделить их… Друзь обвинил Бера: дескать, сделку с вопросами предложил сам главред передачи.

Ирек Муртазин: Больше верю Друзю. И не только потому, что давно знаком с Александром. Еще с начала 90-х, когда и сам играл в «Что? Где? Когда?»…

Беру не верю. И вот почему.

Свои обвинения главред «Кто хочет стать миллионером?» обнародовал в ЖЖ (ru-chgk.livejournal.com/2875773.html): «В декабре 2018 года вышла в эфир игра, в которой участвовали Александр Друзь и Виктор Сиднев. Запись этой программы состоялась 23 ноября. Накануне съёмок Александр Друзь и попытался меня подкупить. Точнее он предложил мне поделиться деньгами в случае выигрыша им главного приза программы…».

Программа записывалась в ноябре прошлого года. Вышла в эфир в декабре. Но если ты такой честный и принципиальный, почему программа вообще вышла в эфир? Почему Друзя сразу не отстранили от участия в игре?

Есть же запись, которая выглядит попыткой подкупа Друзем Бера, отмечает автор поста (https://irek-murtazin.livejournal.com/2388536.html). Что еще надо для проявления принципиальности?

Почему обвинения прозвучали именно сейчас, почти через три месяца?

Возможно, на телекухне что-то заваривается. Может, «Кто хочет стать миллионером?» хотят снять с эфира, предположил Муртазин: Может, Бергу подобрали замену… А Бер увольняться не хочет, вот и обнародовал «чемодан компромата».

Какие еще есть версии?