Киселев защищает Кокорина и Мамаева. Значит, их скоро отпустят

Ребята «пошалили» лет на восемь, вообще-то. И обычных мужиков посадили бы надолго. Били водителя толпой, а чиновника стулом по голове. Видео есть. Покушение на убийство, по сути. Но им всё сойдет с рук. Они уже огрызаются в СИЗО. Мол, общество несправедливо засадило, потому что «завидует богатым».

Александр Кокорин и Павел Мамаев не заслужили полугода плюс «еще неизвестно сколько» за решеткой, заявил в эфире своего шоу «Вести недели» на канале «Россия» журналист Дмитрий Киселев.

Киселев, рассказывая о выступлении Владимира Путина на заседании коллегии Генеральной прокуратуры, интерпретировал слова президента как призыв «выдавливать из себя маленького Сталина» — реже сажать, реже использовать содержание под стражей как меру пресечения.

«В нас эта традиция репрессий, надо признать, все еще теплится», — считает журналист. В качестве примера присутствия «маленького Сталина» Киселев привел шестимесячное пребывание в СИЗО футболистов Кокорина и Мамаева. По его словам, оба заслужили наказание, но не такое.

Киселев полагает, что расследование их дела длится слишком долго, хотя его не «столь трудно распутать», а долгая пауза в тренировках для спортсменов «просто губительна».

«Прямо за решетку надо было? Сломать судьбу еще до приговора? Как это вообще соразмерно содеянному?» — задался он вопросами.

По мнению Киселева, лучшей мерой «воспитания и профилактики» для Кокорина и Мамаева мог быть не арест, а штраф в размере нескольких миллионов долларов: половина — потерпевшим, половина — государству.

Штраф штрафом, но и по закону пусть ответят, как отвечают рядовые россияне, кооментирует московский блогер Андрей Егоров: Хотя я тоже против долгих посадок.

Теперь очевидно, что футболистов скоро отпустят. Рановато. По-моему, они еще ничего не поняли, считает автор поста (https://rovego.livejournal.com/8645228.html).