О предстоящей конфискации долларов у россиян

Ни разу не секрет: валютные накопления российских граждан являют собой лакомый кусок для властей предержащих. Причём экономика здесь круто перемешана с политикой, и ещё неизвестно, что главнее. Так вот…

Планы, как в той или иной форме конфисковать сбережения в иностранной валюте обсуждаются с разной степенью детализации уже не один год.

И как часть антикризисной стратегии на случай новых санкций, и как вполне самостоятельная мера.

Новый заход по этой теме буквально на наших глазах рискует обрести плоть и кровь реального нормативного акта, пишет сегодня блогер Андрей Нальгин.

Как стало известно газете «КоммерсантЪ», в рамках подготовки новых поправок к законопроекту о разделении инвесторов на категории активно обсуждался вопрос о переводе в ранг инвестиционных инструментов как обезличенных металлических счетов, так и валютных депозитов. Этот технический момент означает, что право владеть ими получат лишь граждане, имеющие статус квалифицированного инвестора.

А для этого нужно удовлетворять одному из требований:

– иметь активы (ценные бумаги, производные инструменты, счета) на сумму не менее 6 млн рублей;

– активно торговать на бирже (1 сделка в месяц, 40 сделок в год, не менее 6 млн рублей оборота);

– иметь квалификационный аттестат специалиста финансового рынка или аудитора (либо диплом об экономическом образовании некоторых ВУЗов);

– иметь опыт работы в организации, имеющей статус квалифицированного инвестора.

Иными словами, валютный депозит вскоре может стать доступным только «для богатых». Остальным будет строго предписано хранить сбережения исключительно в рублях.

Понятно, это бомба. И не менее понятно, сейчас власти будут всё отрицать. Что, собственно, и происходит: например, в ЦБ «Коммерсанту» заявили, что тема валютных вкладов «не обсуждалась и не обсуждается», а речь шла об обезличенных металлических счетах.

Однако председатель комитета Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков де-факто подтвердил, что дискуссия как минимум велась. Предложение по валютным депозитам оказалось «очень неожиданным», сказал он, добавив, что это «очень дискуссионная тема».

По статистике, валютный депозит остается весьма популярным финансовым продуктом среди населения. Согласно данным ЦБ, на 1 июня объём средств на банковских счетах физических лиц в иностранной валюте составлял около 6,14 трлн руб. (из общего объема розничных вкладов почти 29 трлн руб.).

Люди резонно рассматривают такие вклады как инструмент сохранения сбережений на среднесрочном и долгосрочном горизонте, учитывая неоднозначную «кредитную историю» рубля, чей курс может меняться на порядок за каких-то 15-20 лет.

Принудительная дедолларизация сбережений населения развязывает властям руки в части манипуляции валютным курсом. С другой стороны, подобная мера может быть воспринята весьма болезненно широкими слоями россиян. Да и паника на банковском рынке сейчас правительству и ЦБ нужна менее всего. Отсюда – и яростное отрицание, и непривычная робость в комментариях по теме, считает автор поста (https://a-nalgin.livejournal.com/1715177.html).

Но ведь дыма без огня не бывает?

Вы согласны с тем, что российские власти при определённых обстоятельствах вполне могут решиться на дедолларизацию вплоть до мягкой конфискации и жёстких запретов?