Сел на Флаконе, сошел на Капитолии

С одной стороны, абсурдная фраза, но именно так выглядит карта Московского метро по запросам. Хотя у меня много вопросов. С какого перепугу Баррикадную назвали «Соловей», это же Зоопарк. Или Университет — в «Капитолий», это же МГУ.

Короче, Яндекс переименовал станции московского метро в честь местных центров притяжения — музеев, театров, магазинов и парков. Например, станция «Охотный ряд» превратилась в «Большой театр», «Октябрьская — в «Парк Горького», а «Кутузовская» — в «Театр Фоменко».

Если интересно, можете посмотреть все станции: https://yandex.ru/company/researches/2019/moscow/metro-map

Для того, чтобы найти такие места, использовали данные о запросах к «Яндекс.Картам», заданных возле вестибюлей метрополитена.

Для каждой станции на карте составили отдельный топ организаций и достопримечательностей по общему числу запросов, потом отфильтровали эти топы, чтобы найти места, интерес к которым характерен именно для каждой конкретной станции.

Все согласны с названиями своих станций? Я вот на Кунцевской живу, но не понимаю при чем здесь Кутузов Тауэр, недоумевает блогер Геннадий Михайлов (https://gmichailov.livejournal.com/1611140.html).