Сердюков — мусорщик или могильщик авиастроения?

Сердюков возглавил Объединенную авиастроительную корпорацию. Новость просто бомбическая, если судить по эху взрывов, доносящихся со всех концов Рунета.

Вспоминают Васильеву и Ко, говорят о воровстве и прочем, вангуют, что скоро нашей авиационной промышленности окончательно наступит конец (сейчас просто конец, а будет навсегда).

Стоп, товарищи! Давайте подумаем и вспомним, что, собственно, кто-то чистит дерьмо, а кто-то — девок танцует, пишет московский блогер Олнег Сидоров.

И в данном случае имею ввиду то, что Сердюков когда-то пришел в МО на самом старте реформы вооруженных сил и сделал грязную работу — послужил этаким мусорщиком. А потом уже на его место сел Шойгу, который пожинает лавры и получает награды за эффективность.

Но прошу заметить: авгиевы конюшни достались не Шойгу, а Сердюкову.

Мне не нравится Сердюков, уверяет автор поста (https://demkristo.livejournal.com/3180213.html). Я никоим образом не собираюсь каким-либо способом оправдывать другие его поступки. И даже не буду сейчас рассуждать о них. Не потому, что оправдываю, а потому, что это немного другая тема.

У меня, например, есть подозрение, что Сердюков в очередной раз назначен на роль «мусорщика», который должен будет разгрести все дерьмо, которое накопилось в авиастроении.

И, вполне возможно, ему это удастся — по крайней мере, армейскую реформу, самый грязный ее период, он осилил.

Хотя другие говорят, что он авиастроение похоронит (и аргументы в пользу этой версии у них есть).

Как считаете?