В метро без перемен — опять авария в тоннеле


«Что, опять затрудненье на трассе? Что, реле там с ячейкой шалят?!»

Похоже, скоро мы все будем нервно напевать этот старый хит Высоцкого, спускаясь в московское метро. За несколько дней — вторая авария поездов в туннеле, из-за чего люди выбирались на поверхность полтора часа в час пик!

Конечно, с одной стороны, повод для радости есть — во второй раз люди провели в застрявших поездах вдвое меньше времени, полтора часа вместо трех. С другой — очень стремно, что аварии пошли так плотно.

До сих пор везло — поезда просто вставали, но не горели и не сходили с рельс. Но сколько это еще будет продолжаться?!

«23 мая новый инцидент. Теперь на «серой» линии столичного метро. Около 20.00 на северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии были увеличены интервалы движения поездов. Не было движения от станции «Отрадное» до «Алтуфьево». Позже стало известно, что нет движения в обоих направлениях».

https://www.crimea.kp.ru/daily/26980/4039675/

В этот раз «зато» все было особенно погано, поскольку серая ветка — давняя и очень хорошо загруженная. Поезда не ходили, люди были вынуждены вылезать наверх и пытаться добираться домой на перекладных. Общественный транспорт был переполнен, автобусы на остановках брали буквально штурмом. Вспомнили, в общем, золотые советские годы, когда всё и всегда было битком.

Что происходит, неизвестно. Официально причиной пресс-служба метро объявила некие «неполадки с вагоном 760 серии». Однако по телеграм-каналам уже распространяется другая версия — проблема опять была с контактным рельсом и токоприемниками. Если так, получается, что это уже какой-то системный сбой.

Узнавать правду о происшествиях, «даже если умеешь гуглить», очень тяжело. Не только СМИ, но и блогеры, и даже телеграммеры пишут об этих ЧП как-то сквозь зубы, словно нехотя.

Опять отличились «акулы пера» из бедового телеграм-канала Mash (почти 600 тысяч подписчиков). Вот их скупые строки об аварии:

«В Москве восстановили движение на Серпуховско-Тимирязевской линии метро. У одного из поездов случилась техническая неисправность, движение остановилось — на его возобновление ушло где-то полчаса. Сейчас все оки-доки».

Блин, они реально издеваются! Причина, по которой мы ничего не узнаем, очевидна, я ее уже называл.

Московская мэрия лопается от денег, она поставила «блоки на негатив» не только в большинстве СМИ, но и в самых разных популярных блогах.

«Оки-доки» будет продолжаться, если только не рванет где-то по-настоящему, пишет в своем блоге Алексей Рощин (https://sapojnik.livejournal.com/2938253.html).