Почетное право чесать себе нос

«Африканская» особенность приговора Егору Жукову: там сказано «с лишением права использовать коммуникационные сети». Это что такое? Надо понимать, Егору Жукову запретили не только использовать интернет, но и звонить по телефону? Ведь телефон это тоже средство коммуникации. А пользование общественным транспортом как — оно тоже запрещено?

Ведь в Москве, то же метро — своего рода коммуникационная сеть. Как с этим?

А в целом — совершенно непонятно, что это за «право» такое: «пользоваться коммуникационными сетями». Откуда оно взялось? Где оно зафиксировано? Кто им, наконец, наделяет — если уж это отдельное такое право? В Конституции такого права точно нет. А где есть?

Кто-то может сказать — да нигде такого не зафиксировано, это просто суд так решил: произвольно выделил «право», да и лишил его.

Но подождите — это же какой-то нонсенс. Если «права» таким образом можно просто придумывать — только представьте, какой тут открывается простор для абсурда! Например, суд тогда может лишить подсудимого права… чесать себе нос. Такой вот приговор: всё делать можно, а чесать нос — нет.

Может лишить права есть жареную картошку. Вот так, по суду! «Суд лишил Егора Жукова права есть жареную картошку сроком на 2 года». Нормально? И хорошо, если Жуков жареную картошку не любит! А если любит?! Тогда это будет для него страшным наказанием!

И так далее. «Суд лишил Егора Жукова права целовать девушек в губы». Мальчиков, типа, нельзя по закону (О борьбе с гей-пропагандой), а девушек — по приговору суда! «Лишил права гулять босиком по траве». В сапогах — можно, босиком — нет. «Лишил права ложиться на кровать». На диван можно, на кровать — нет!

И т.д. Но это ведь какой-то бред, не так ли? «Права» нельзя придумывать из головы, а потом их произвольно лишать. Так ведь завтра законом запретят всем гражданам чесать себе нос! А потом Путин, именным Указом, будет особо избранным (первым — Ротенбергам, конечно) в знак особой милости и в качестве признания заслуг РАЗРЕШАТЬ самим себе чесать нос. Привилегия!

Народ настолько не знает и не понимает, что такое вообще закон, настолько запуган и заморочен, что практически любой, самый идиотский бред можно включать в приговоры суда. Удивительная все ж у нас страна…

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/3098880.html