Два Акелы: кто промахнулся?

Занятно закручивается политический сюжет: похоже, возникает чуть ли не первая, за бог знает сколько времени, ПУБЛИЧНАЯ путаница на самом верхнем уровне российского политического Олимпа. Речь, конечно, о прямом противоречии в подходах между президентом Владимиром Путиным и московским мэром Сергеем Собяниным по поводу ковида.

Собственно, уже пару недель как стали видны некоторые искры (невиданное дело!) в доселе наглухо закрытом «высшем эшелоне» — с того момента, как 10 мая Собянин «продлил самоизоляцию в Москве», а 11 мая Путин вдруг, как бы не замечая «инициативу» мэра, объявил, что отменяет режим «нерабочих дней».

Но сейчас еще круче вышло — потому что одновременно: Путин выступил с заявлением, что «эпидемия идет на спад», и тут же Собянин — что «режим самоизоляции нельзя отменять». Уже становится интересно — доколе официозная пресса в РФ сможет и дальше «не замечать» прямых расхождений в позициях двух высокопоставленных чиновников? Пока-то, понятно, все там испуганно прижали уши и усиленно делают вид, что «нас здесь не стояло» — поскольку черт знает, как это комментировать. Если следуют одно за другим два противоположных по смыслу утверждения (и не первый раз!) — нельзя ведь согласиться сразу с обоими!

И даже не потому, что в этом случае публика сочтет тебя дураком; нет, на публику-то как раз плевать, публика — дура, она и не то хавала и не подавилась; тут опасность серьезнее. Согласишься ты верноподданно с обоими — а из них кто-то в конце концов победит! Да и спросит потом — а-аа, так ты, смерд, с моим оппонентом СОГЛАШАЛСЯ??

То есть с ОБОИМИ соглашаться нельзя, раз уж пошла такая пьянка; надо СЕЙЧАС уже точно угадать, чья в конечном итоге возьмет — путинская или собянинская! «Эпидемия на спад» — или «карантин форева»?! Чет или нечет? Представляете, в каком дико сложном положении нынче лизоблюды всех мастей, все эти бесчисленные «эксперты», «аналитики» и «пресс-секретари»? А также боссы, стоящие за ними? Им ведь тоже надо определяться — ставка больше, чем жизнь, ставка — КАРЬЕРА!

Прямо изнемогаю от сочувствия беднягам. Особенно учитывая, что сам выбор — из разряда «отворотясь не насмотришься». Путин или Собянин? Да, тут голову сломаешь.

Конечно, какие-нибудь туповатые служаки старой закалки, скажут, что твой прапорщик — «Че тут думать…» и т.д., то есть — что ставить, мол, надо однозначно на Путина, потому что он и по званию выше, и по должности, и вообще, как считается, «царь». А Собянин, мол, даже не министр, а вообще всего лишь столичный боярин.

Но! Тут, возможно, все не так просто. Надо ведь еще учитывать, что, во-первых — обстоятельства экстраординарные, в кои-то веки совершенно непонятная буча имеет место не в одной нашей богоспасаемой РФ, а сразу во всем мире, и, видно по всему, пришли в движение силы поистине тектонические, на фоне которых вся Россия с нашими 2% мирового ВВП — не более чем песчинка. И если брать такой масштаб — тогда можно заметить, что Владимир Путин действует весьма рискованно: фактически он пошел против мирового мейнстрима. В мире ведь как — всем положено сидеть-бояться страшного коронавируса, каждый день смиренно публиковать отчеты о заразившихся и ждать Армагеддона. И тут вдруг наш — вишь ты! «Нам удалось срезать пик коронавируса». НЕ ПОТОРОПИЛСЯ ЛИ?

На этом фоне московский унтер Собянин с его монотонным «Не пущать!» смотрится, безусловно, куда более уныло — но при этом куда более «в струе». А «струя» в нынешние времена — оно, возможно, даже поважнее, чем российский президент со всеми его регалиями.

Думается, окружение мосмэра на это и делает расчет — не зря же он так осмелел. На пресловутое «заграница нам поможет».

Вы спросите — а где же в этом спектакле место публике? Простым, так сказать, москвичам и гостям из остальной России? Ответ стандартный — место публики в зале: смотреть на то, что вытворяют «акторы», смеяться и ужасаться. Ни за кого не болеть — болеть там, признаться, не за кого. Да и незачем.

Печальное известие есть, одно: попкорн заканчивается.

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/3202342.html