В кого Александр Лукашенко собрался стрелять?

Вчера белорусский батька появился в Минске и попозировал перед журналистами в камуфляже и с автоматом. Причем вначале он щеголял с «калашниковым» без магазина (охрана как могла постаралась соблюсти остатки здравого смысла), но потом, видать, у Лукашенко взыграло ретивое, и на дальнейших кадрах мы его увидели уже при автомате с вставленным рожком, «все по-взрослому».

Самое удивительное, что многочисленная диванная публика сразу в восторге заверещала — «о, какой креативный ход!», «какой же он мачо, этот картофельный фюрер! О, мы его недооценивали!» А самые эрудированные и вовсе в упоении заявили, что «бацка» мигом стал подобен Сальватору Альенде в 1973-м и Борису Ельцину в 1991-м, как бы стал им вровень.

По мне, такое сравнение как-то даже оскорбительно для Ельцина и Альенде. Мало ли какие диктаторы, хоть картофельные, хоть банановые, позировали с оружием? Диктаторы это любят — равно как и военную форму. Однако есть кардинальное различие: и Альенде, и Ельцин брали в руки оружие, давая понять, что готовы сражаться ПРОТИВ АРМИИ. Оба противостояли путчу, то есть — военному перевороту. Альенде так и вовсе погиб с оружием в руках, защищая свой президентский дворец Ла-Монеда ОТ СОЛДАТ, людей вооруженных и экипированных.

Лукашенко же в Белоруссии противостоят мирные и, главное, безоружные граждане, среди которых есть и женщины, и подростки, и старики. Спрашивается — против кого он взял в руки автомат? В кого он и его «сыночек Коленька» собрались стрелять — в 200 тысяч манифестантов, которые вчера вышли на площадь в Минске? И ведь, смотри-ка — всё всерьез, даже магазин не забыл пристегнуть.

Сюрреалистическая картинка, на самом деле: «Диктатор показывает, что готов стрелять в свой народ». Батька совсем сбрендил. У меня одна просьба к восторженным барышням, уже намочившим штанишки от счастья при виде «брутального Луки»: не надо сравнивать ЭТО с Ельциным. Не опошляйте.
Источник