«Фемен»: девять лет протестного «ню»

Активистка скандально известного движения Femen, прославившегося своими обнаженными акцииями, Яна Жданова заявила, что на Украине этой организации больше не существует. Об этом она поведала в интервью местному изданию «Апостроф».

«Все, разошлись, как в море корабли. Команды, которая была раньше, уже нет», — отметила девушка.

По ее словам, отдельные акции во многих странах еще проводятся, однако данная деятельность имеет мало общего с тем, чем занимается Femen.

Жданова рассказала, что распад движения начался еще с 2015 года — в это время в коллективе, по ее словам, появились «самопровозглашенные» лидеры.

«Закончили мы так же, как другие классические женские феминистические организации: все перессорились», — подчеркнула она.

Первые акции движения, основанного в 2008 году, проводились сначала в Киеве, а с 2012 года — и в европейских странах. Основатели движения — Анна Гуцол, Александра и Инна Шевченко.

Представляем вашему вниманию фото с наиболее нашумевших акций Фемен, прошедшизх за девять лет существования движения.

В то же время, лидер Femen на Украине ​Анна Гуцол опровергла ранее появившуюся информацию о распаде движения. Активистка заявила украинскому изданию «Апостроф», что ​Femen перестанет существовать только тогда, когда его участники «перестанут проводить свои акции».

По ее словам, если «есть женщины, которые это делают и продолжают — значит, движение существует». Пример этому — «наши протесты и в Америке, и в Канаде, и в Испании, и во Франции, и в Украине», отметила Гуцол.

Стоит отметить, что сама Анна Гуцол в акциях никогда не участвовала, но нет сомнения, что на Украние найдется не одна ююная местная жительница, готовая оголиться «по политическим мотивам» за определенную сумму.

http://www.mk.ru/photo/gallery/11913-194472.html