Орнитологи рассказали москвичам, как поступать со снегирями-пьяницами

Как сообщают в соцсетях люди, в первопрестольной появились снегири подшофе. И такие случаи — отнюдь не единичные. Дело в том, что птички клюют ягоды, которые начинают бродить, после чего пьянеют.

«Навеселе» пернатые ведут себя как homo sapiens: теряют равновесие, натыкаются на предметы, а также лезут в драку с сородичами. Единственное — не горланят застольные песни. Хотя, могут и «начирикать» что-нибудь. «Такие ягоды зачастую едят с большим удовольствием, нежели обычные», — отмечают в «Союзе охраны птиц России».

Одна из москвичек сняла на камеру телефона сидящего у нее на руке поддатого снегиря, который «клюет носом». Всякий раз, когда он теряет равновесие, то встряхивается, словно, просыпаясь. «Что, алкаш? Объелся ягод?», — интересуется автор видеоролика.

В таких случаях пьяную птичку следует поместить в импровизированный медвытрезвитель — коробку. Лучше всего ее поставить в тихое и темное место. По словам научного сотрудника «союза» Елены Черновой, через несколько часов пернатое придет в себя.

Перед тем, как выпустить птицу на свободу, ее обязательно следует напоить водой. «Ей очень сильно захочется пить», — говорит эксперт. То есть и здесь с братьями и сестрами нашими меньшими все то же самое — мучает «сушняк».

Однако, в отличие от людей, у птиц намного меньше возможностей напиваться. На улице должно быть относительно тепло и влажно, а также — «ягодное обилие». Обычно это поздней весной и ранней весной, а зимой — когда наступает оттепель.

Ранее в этой рубрике: В центре Москвы мужчина залез в чужую квартиру для спасения истошно кричащего кота