В Москве ликвидирован канал, через который «легализовались» тысячи иностранцев

По данным Следственного комитета, действовала преступная группировка на территории столичного региона начиная с 2019-го, то есть больше трех лет. Подозреваемыми по делу о незаконной миграции проходят семь человек.

Есть ли среди задержанных сотрудники государственных структур, неизвестно. Никакие данные о них столичный главк Следкома не приводит. Только сообщается, что самому младшему из подозреваемых 26 лет, а самому старшему — 59.

Насколько серьезно был поставлен «бизнес», указывает тот факт, что дельцы изготавливали для своих клиентов пакеты документов, необходимые для пребывания, а также трудоустройства в России. Правоохранители провели с десяток обысков в разных округах первопрестольной, в ходе которых были изъяты бланки миграционных карт, оттиски печатей, другие вещдоки.

В распутывании этого дела были задействованы как сотрудники Следкома и московского УгРо, так и Федеральной службы безопасности (в частности, внуковские пограничники).

По неофициальной информации, ОПГ «прописала» в столичном регионе не меньше пяти тысяч иностранцев. Как отмечают знакомые с ситуацией источники, не исключается, что в ходе расследования список нелегалов еще пополнится. Фигурантов — также. Заведено дело по части 2 статьи 322.1 УК РФ, которой предусматривается до семи лет колонии за организацию незаконной миграции в составе группы.

Ранее мы рассказывали о 37-летней жительнице Москвы, которая зарегистрировала в своей квартире свыше пятисот приезжих с юга России:

Москвичка «подселила» в свою квартиру 562-х мужчин

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter