СМИ: настольная игра «Город открытий» от КГИОП может стать средством распила городского бюджета

Петербуржцы считают новую настольную игру «Город открытий» от проекта «Отрытый город» средством освоения бюджета среди чиновников.

«Открытый город» реализуется петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и Комитетом по охране памятников (КГИОП). В анонсированную «настолку» войдут 60 карточек с фото фасадов и интерьеров исторических зданий в городе на Неве, которые будут «оживать» в мобильном приложении. По словам чиновников, «Город открытий» попадет в библиотеки и другие городские учреждения. В продаже при этом его не будет, несмотря на интерес горожан.

Сотрудники издания «Фонтанка» попытались узнать, сколько денег ВООПИиК и КГИОП потратили на выпуск игры, но такой информацией представители ведомств делиться отказались. Читатели в Сети начали подозревать, что новая настольная игра стала способом распила городского бюджета.

Источник фото: https://www.fontanka.ru/2022/11/15/71818919/

Петербуржцы и ранее подвергали сомнению работу КГИОП. Комитет должен защищать историческую застройку, однако чиновникам более выгодно защищать интересы девелоперов и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. По этой причине участники движения «Центральный район за комфортную среду обитания» направили главе СК РФ Александру Бастрыкину обращение с требованием провести проверку деятельности организации.