В Царицыно 45-летний мужчина устроил поджог на территории православного храма

После задержания москвич заявил, что не помнит, зачем пустил красного петуха. «Не было никаких конкретных мотивов», — говорит житель Царицыно на видеозаписи, опубликованной сегодня в сети правоохранителями.

ЧП произошло на Кавказском бульваре. Согласно показаниям храмового сторожа, ночью сработала пожарная сигнализация, он выглянул в окно и увидел, что пешеходная дорожка от ворот до деревянного крыльца охвачена пламенем. К счастью, большой беды удалось избежать.

Потушив огонь (в сторожке был огнетушитель), мужчина набрал номер настоятеля Храма Святителя Митрофана, после чего — экстренных служб. Задержали подозреваемого в поджоге неподалеку от места происшествия, на Луганской улице.

45-летний москвич никак не объясняет, зачем взял дома канистру с горючкой, с которой затем пошел на Кавказский бульвар. Говорит, что находился под действием алкоголя, а потому не помнит. «Около какого-то забора вылил», — продолжает поджигатель из Царицыно. А перед этим он якобы гулял в Сосенках (парк у храма). С канистрой. Ночью.

Заведено уголовное дело о вандализме по мотивам идеологической или религиозной вражды, ненависти в отношении какой-либо соцгруппы (2-я часть 214-й статьи УК России), за что москвичу грозит до трех лет лишения свободы. Нисколько не удивимся, если он окажется сектантом.

После предъявления обвинения правоохранители отпустили поджигателя — под «запрет определенных действий». Будем надеяться, что теперь за ним будет вестись круглосуточное наблюдение.

Ранее на сайте: Иномарки во дворе Электростали могли спалить соседи пострадавших жильцов

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter