Домодедовские верещагины задержали азербайджанку с предметами роскоши на 9,3 миллиона рублей

По самым скромным подсчетам, пассажирка должна была заплатить более двух с половиной миллионов таможенных платежей. Однако решила сэкономить, и теперь у нее серьезные проблемы. «Жадность — всякому горю начало», — гласит народная мудрость.

Как в четверг сообщает Домодедовская таможня, прилетевшая из азербайджанской столицы женщина, незадекларировав предметы роскоши, пыталась покинуть территорию аэропорта. Однако сканер обмануть не смогла.

Последующий досмотр показал, что дама пыталась тайком пронести часы серьги французских брендов Hermes и Cartier, два колье — от Pasquale Bruni (Италия) и Chanel (опять же, Франция), плюс кожгалантерею, а также дорогостоящую одежду с обувью суммарно на 9,3 миллиона целковых.

По 194-й статье УК РФ гражданке Азербайджана грозит в лучшем случае трехсоттысячный штраф за уклонение таможенных платежей в особо крупном размере. В худшем — пять лет лишения свободы. Уголовное дело пока не заведено.

Также верещагины рассматривают вопрос о возбуждении дела по статье 226.1 УК России — о контрабанде стратегически важных товаров. Ею предусматриваются еще более впечатляющие сроки. Что такого стратегически важного везла пассажирка в своем багаже, таможенники не уточняют. Может, ходики были из какого-то редкого сплава?

Ранее мы рассказывали о россиянке, которая пыталась проскочить через «зеленый коридор» в аэропорту «Внуково» с зашитыми в бюстгальтер четырьмя тысячами американских рублей:

В столичном аэропорту 41-летняя женщина пыталась пронести под нижним бельем четыре тысячи долларов

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter