Смольный урезает поддержку ветеранам и пиарится на годовщине прорыва блокады Ленинграда — СМИ

Чиновники Смольного пиарятся на годовщине прорыва блокады Ленинграда и при этом сокращают финансирование организаций, оказывающих помощь ветеранам, заметили СМИ.

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев во время координационного совещания по поводу мероприятий, посвященных предстоящей 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, заявил, что городские власти всегда уделяли и уделяют особое внимание ветеранам. Он отметил, что одной из приоритетных целей в данном вопросе является создание для них комфортных условий для жизни.

Заявление чиновника идет в разрез с действительностью. В прессе не раз сообщалось, что множество прошедших блокаду горожан живут за чертой бедности и в неподобающих условиях.

Кроме того, команда Александра Беглова приняла решение сократить финансирование фондов, оказывающих помощь пенсионерам и ветеранам. Так, в прошлом году из 78 социально-ориентированных НКО Петербурга финансирование из бюджета города получили лишь 32 или 10% организаций. Два года назад помощь выделялась 354 социальным НКО. Резкое сокращение поддержки ветеранов не мешает чиновникам заявлять о «заботе».

СМИ ранее сообщали, что жителей блокадного Ленинграда убедили помочь мобилизованным петербуржцам, которые были призваны на службу в рамках проведения специальной военной операции.