«Тратятся на непонятные нужды чиновников»: ТГ-канал о распределении средств через фонд «Победа»

Губернатор Петербурга Александр Беглов накануне передал бойцам танкового батальона «Аврора» медикаменты и несколько автомобилей УАЗ. Все было закуплено на средства из непрозрачного, по данным СМИ, фонда «Победа».

Сколько именно миллионов рублей Смольный «снял со счета», не могут сказать даже депутаты ЗакСа. СМИ и ТГ-каналы заподозрили чиновников в незаконных схемах.

«Вчерашний перформанс Беглова с пятью УАЗами на полк подошел бы какому-нибудь коммерсанту, но не главе второго по значимости региона России. При этом до сих пор непонятно, куда в реальности уходят гигантские суммы денег, которые Петербург закладывает на помощь мобилизованным. Скорее всего, они либо не тратятся, либо тратятся на непонятные нужды самих чиновников»,—написали аналитики ТГ-канала «Кремлевский шептун».

Помимо «Победы», которая создавалась изначально для сбора средств на восстановление Мариуполя с горожан и бизнесменов, в Петербурге есть специальный резервный фонд. Последний пополняется за счет бюджета города. Однако оба не раскрывают, как происходит изъятие денег и на что. Депутаты ЗакСа не оценили инициативу с запросом о расходовании средств из резервного фонда. Обращение Бориса Вишневского поддержали лишь четыре парламентария.