Старая москвичка отдала 845 тысяч рублей лже-внучке

Аферистка позвонила 84-летней женщине на домашний телефон, чтобы сообщить о своей «беде» — якобы спровоцировала крупное ДТП и теперь требуется круглая сумма денег. Старушка поверила.

Чтобы все выглядело по-максимуму правдоподобно, следом за «внучкой» на другом конце связи слово взял мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных структур. «Замять дело» мужчина соглашался за миллион рублей. В противном случае, недвусмысленно намекнул говоривший, родственнице старушки «грозит срок».

Сбережений у пожилой москвички было меньше миллиона — 845 тысяч, однако «страж порядка» мелочиться не стал и согласился на эту сумму. Деньги пенсионерка передала курьеру. Через некоторое время она позвонила дочери, которая огорошила: никто ни в кукую аварию из их родственников в последнее время не попадал.

Благодаря системам наблюдения стражам порядка удалось выйти на курьера, после чего задержали двух приезжих девушек — 23-х и 25-ти лет. Последние заявили, что большую часть денег перевели на счет организатора мошеннической схемы, оставив себе полагающийся им «процент».

Мошенницам было предъявлено обвинение по 3-й части профильной, 159-й, статьи Уголовного кодекса, которой предусматривается до шести лет лишения свободы. Ту, что помоложе, суд отправил в СИЗО, а ту, что постарше, — под домашний арест. В настоящее время полицейские устанавливают других участников аферы.

Что касается курьера, то проходит свидетелем по делу. Как говорят правоохранители, мужчина понятия не имел о своем участии в мошеннической схеме.

Ранее на сайте: Телезвезда Кудрявцева стала жертвой сетевых аферистов

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter