Российская медиакомпания намерена взыскать более ста миллионов рублей с потомков Булгакова

Вернее, с правообладателей творческого наследия Михаила Булгакова, поскольку своих детей у него не было, а ответчики по иску «Mars Media» — потомки третьей жены Михаила Афанасьевича и ее первого мужа.

«Mars Media» намерена через суд взыскать с потомков Елены Шиловской, ставшей прототипом Маргариты, порядка 115 миллионов рублей. Эти деньги компания успела потратить на съемки очередного фильма по главному роману Булгакова. Прежде, чем работа над проектом была остановлена по требованию американских киноделов.

Как следует из открытых данных, несколько лет назад, в 2017-м, медиакомпания получила от Сергея и Дарьи Шиловских разрешение на экранизацию «Мастера и Маргариты». Само собой разумеется, не за бесплатно. В ходе работы над фильмом выяснилось, что до этого правообладатели аналогичный договор заключили с Голливудом. А потому, закономерно, всю вину за создавшуюся коллизию в «Mars Media» возлагают на Шиловских.

Знакомые с ситуацией источники отмечают, что Сергей и Дарья Шиловские на равных долях являются правообладателями всего, что написал за свою жизнь Михаил Афанасьевич: рассказов, фельетонов и повестей, пьес и киносценариев, романов. На какой стадии находится судебное разбирательство, источники не говорят.

Ранее наше издание писало, что в новой киноверсии «Мастера и Маргариты» роль первого должен был сыграть Евгений Цыганов, а второй — Юлия Снегирь. Съемки стартовали в российской столице летом 2021-го.

Подробней: В Москве стартовали съемки фильма «Воланд»

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter