Столичных бизнесменов предупредили, что сотрудники Роспотребнадзора не собирают деньги для участников военной спецоперации

Жулики придумали новый способ отъема денег у россиян. Схема направлена не на доверчивых пенсионеров, которым по разным поводам звонят лже-полицейские и такие же «банковские служащие», а коммерсанты.

С недавних пор последователи Остапа Бендера атакуют юрлица с московской пропиской, а также индивидуальных предпринимателей, представляясь сотрудниками Роспотребнадзора. Злоумышленники предлагают бизнесменом оказать помощь участникам СВО, перечислив на указанные ими банковские счета ту или иную сумму.

Как отмечают в столичном управлении возглавляемого Анной Поповой ведомства, такие случаи «нередкие». Со своей стороны Роспотребнадзор предупреждает коммерсантов: сбором денег на СВО их сотрудники не занимаются. «А также иные предложения, связанные со сбором финансовых средств, не могут поступать», — добавляют санитарные врачи.

В ведомстве предлагают предпринимателям писать заявления в правоохранительных структуры. Кроме того, пострадавшие могут пожаловаться на мошенников в городское управление Роспотребнадзора. Заинтересованность подчиненных Поповой в этом объясняется просто: их действия (злоумышленников) направлены на «подрыв авторитета» сотрудников ведомства.

На прошлой неделе телефонный мошенник обобрал актрису театра и кино Алену Галлиардт. Последователь Бендера припугнул ее посадкой в следственный изолятор. Ошарашенная Галлиардт сообщила ему свои паспортные данные, а также своей банковской карточки.

Подробней: Аферист оставил «биологичку» из «Ранеток» без денег

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter