Анатолий Вассерман: аккаунты российских чиновников в запрещенных соцсетях противоречат интересам государства

Российские чиновники мирятся с ложью, которую активно распространяют запрещенные на территории Российской Федерации западные социальные сети. В то же время, эти ресурсы блокируют достоверную информацию о нашей стране. Так считает депутат Государственной Думы Федерального собрания, член комитета Государственной Думы по просвещению, публицист Анатолий Вассерман.

Политик уверен, что такое поведение в социальной медиасреде противоречит интересам государства и может негативно обернуться для самих представителей власти, если западные соцсети начнут блокировать их достоверные заявления. Вассерман предполагает, что чиновниками руководит нежелание терять раскрученный аккаунт, хотя они должны прекрасно понимать, что его в любой момент могут заблокировать.

Очевидные риски для российских блогеров несет и размещение контента на гугловском видеохостинге Youtube, но наши пользователи продолжают публиковаться на этой платформе.

«В России пока не хватает IT-мощностей, чтобы полноценно заменить такие крупные ресурсы, как YouTube. Думаю, мощности этой площадки приблизительно равны возможностям всех российских видеохостингов»,— рассуждает публицист. Он добавил, что, учитывая риски блокировки аккаунтов и отдельных материалов российских пользователей, необходимо развивать и создавать собственные видеохостинги.

Анатолий Вассерман затронул и тему безопасности личных данных российских пользователей. Эксперт считает, что если Западу необходимо защищаться в основном от внутренних киберпреступников, то за данными россиян охотятся в том числе и власти многих зарубежных государств.

В этой связи приобретает большое значение хранение персональных данных. В частности, разработчики российской социальной сети ЯRUS гарантируют, что вся информация о пользователях хранится под надежной защитой в «закрытом контуре». Остается надеется, что государство приложит все силы, чтобы поддержать отечественные IT-стартапы и убедить россиян пользоваться своими социальными сетями.