Четверо московских студентов «переквалифицировались» в спецназовцев ФСКН, чтобы выбить деньги из приятеля-наркомана

Вообще-то, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков еще в 2016-м была упразднена президентским указом. Но, возможно, молодые люди об этом просто не знали. Или другой формы, кроме как спецнзаза ФСКН «Гром»*, у них не было.

Задержание ряжеными силовиками знакомого с девяноста граммами каннабиса проходило возле одного из торговых центров на северо-востоке столицы, на Ярославском шоссе. Четверо студентов прознали, что молодой человек договорился с торговцем «дури» встретиться у «островка Вьетнама» в Москве — ТЦ «Ханой».

Вооруженные страйкбольным оружием «спецназовцы» скрутили парня на парковке торгового центра, погрузили в автомобиль и по «пути в отдел» принялись вымогать 160 000 рублей. В противном случае обещали надолго его отправить за решетку по одной из наркотических статей. Задержанный с поличным приятель подвоха не заметил, поскольку лица «силовиков» скрывали балаклавы.

Успели они «договориться» или нет, остается неизвестным. Дело в том, что машину остановили дорожные полицейские, захотевшие взглянуть на документы водителя. Закончилась проверка задержанием самих «силовиков». После разбирательства им были предъявлены обвинения по 126-й и 163-й статьям УК РФ. За похищение человека в составе группы с последующим вымогательством фигурантам «светит» от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Ранее на сайте: Назван мотив напавшего на замглавы жилищно-коммунального департамента столицы

* «Гром» — созданные в 2003-м специальные подразделения ФСКН, обеспечивавшие силовую поддержку проводимых ведомством мероприятий. С конца 2016-го эта структура входит в состав МВД.