В московском аэропорту задержали пассажира с живыми скорпионами, змеями и сколопендрами

В ход осмотра багажа мужчины, прилетевшего из Тайланда транзитом через Казахстан, было обнаружено почти полтораста земноводных, рептилий, членистоногих, а также беспозвоночных. Многие из них — представляют опасность для человека.

Ядовитый груз был изъят накануне в «Жуковском». Помимо скорпионов, змей и мокриц, в багаже у пассажира были тараканы, слизни, саранча, моллюски, лягушки, пауки, ящерицы, муравьи и крабы. «Более 140 особей», — говорят в Городском хозяйстве Москвы. Никаких разрешительных документов на них у мужчины, само собой разумеется, не было.

Экзотических «зайцев» передали в Центр реабилитации диких животных. Как отмечается, они находятся в «неудовлетворительном» состоянии. В общем-то, предсказуемо: на распространенной ведомством видеозаписи запечатлены пластиковые контейнеры с бутылками, в которые упакованы представители фауны. Кому и с какой целью везли в Москву живой груз, предстоит еще выяснить.

Как отмечают в Городском хозяйстве, в частности, вьетнамская сколопендра представляет серьезную опасность для взрослого человека, а для детей ее яд — вообще может быть смертелен. Кроме того, ввезенные животные могут переносить опасные для homo sapiens болезни.

Недавно в Таганском районе Москвы природоохранные чиновники и прокуроры обнаружили «контрабандных» обезьян вида игрунковых, а также одну черепаху и попугая. Всех передали на передержку. Скорее всего, потом они поселятся в Московском зоопарке.

Подробней: В центре Москвы прокуроры изъяли из зоомагазина игрунковых обезьян, черепаху и александрийского попугая