Два шага сделал — перелом. Как гололед калечит жителей Петербурга

Петербургские коммунальные службы не справляются с обработкой города от гололеда. Как итог – травмпункты Северной столицы переполнены, а здоровье и даже жизни горожан находятся под угрозой.

Журналисты Mash побывали в травмпункте НИИ им. Джанелидзе и выслушали истории пострадавших от гололеда. Пациентов в госпитале оказалось много, значительная часть из них – пожилые люди.

«После 12 часов вышла из дома, потребовалась бутылка молока. Два шага сделала – вот результат. Перелом. Мне 74 года», — сообщила пострадавшая Зинаида Орлова.

Несмотря на полученные травмы, не все могут позволить себе «отлежаться» на больничной койке. Как итог, люди рискуют здоровьем.

«Я шел с работы, поскользнулся. Потом ничего не помню. Оказался в машине скорой помощи. Подозревают сотрясение, но я себя чувствую ничего. Ждать я не мог, мне далеко до дома добираться», — рассказывает мужчина средних лет.

Анна К. поведала журналистам, как госпитализировали ее бабушку. Пожилая женщина 83 лет поехала в поликлинику, но не смогла пройти и трех шагов от остановки, поскользнувшись на льду. Пенсионерку положили в больницу с переломом шейки бедра. Такой диагноз, отметила Анна со ссылкой на слова врачей НИИ, получают многие.

Отметим, что перелом шейки бедра крайне опасен, особенно в немолодом возрасте. Травма может казаться незначительной, однако угрожает пневмониями, тромбозами, потерей конечностей и летальным исходом.

Ежедневно сотни людей падают на улицах Петербурга, получая переломы и растяжения. Только за сутки 21 декабря в различных районах Санкт-Петербурга насчитали 320 травм. Больше всего пострадавших оказалось в Калининском, Центральном и Приморском районе, ни одной травмы не зафиксировано в Курортном и Кронштадтском районе.

Очевидно, что в случае качественной и своевременной обработки улиц от гололеда пострадавших в отдельных районах было бы меньше. В комитете по благоустройству, однако, не считают, что проблема в работе ответственных служб, и советуют петербуржцам считаться с погодными реалиями.

«Невозможно разом обработать весь город от гололеда. Бабушкам надо в такую погоду сидеть дома, лучше не выходить. Надо понимать погодные условия»— заявили чиновники комитета.

О том, что делать одиноким пожилым людям либо пенсионерам, продолжающим ходить на работу, в Смольном не рассказали.

На жалобы горожан, сообщающих о неубранном снеге и наледи, коммунальные службы отвечают отписками, констатирует юрист Никита Сорокин. С начала зимы активист требует привести в порядок придомовую территорию, однако попытки заставить работать ответственные организации ни к чему не привели.