В Подмосковье будут судить экс-полицейских, поставивших на «липовый» учет полсотни гастарбайтеров

Как рассказывают в подмосковном главке Следкома, фигурантами по уголовному делу о должностных злоупотреблениях, а также взяточничестве проходят экс-начальница ОВМ «пушкинского» МУМВД и бывший ее подчиненный.

По версии следствия, экс-полицейские оказывали покровительство бизнес-структурам, на которых работали гастарбайтеры. За хорошие вознаграждения правоохранители закрывали глаза на нарушения миграционного законодательства в компаниях подопечных коммерсантов. В Следкоме называют следующие суммы: 270 тысяч рублей, 930 тысяч и 1,7 миллиона.

Одна из услуг, оказанных фигурантами, — фиктивная постановка на учет пятидесяти гастарбайтеров по месту пребывания. А именно: в гостинице подмосковного Пушкино.

Было заведено дело по четырем статьям УК РФ: 285 (должностные злоупотребления), 290 (части 5 и 6 — получение взяток а\ группой по предварительному сговору, б\ в крупном и в\ особо крупном размерах), 291.1 (часть 3 — посредничество во взяточничестве, опять же, в крупном размере), 322.3 (фиктивная постановка на учет иностранных гражданин).

Как со своей стороны сообщает прокуратура, материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в горсуд Пушкино. На каком приговоре намерены прокуроры настаивать в суде, остается неизвестным.

Отметим, что самые большие сроки предусматриваются 290-й статьей УК России. 5-й частью — от семи до двенадцати лет колонии, 6-й частью — от восьми до пятнадцати.

Ранее на сайте: Московский суд отправил в колонию строгого режима четверых экс-полицейских, бравших взятки