У обиравших москвичей жуликов изъяли 24 иномарки

Аферисты, одному из которых 27 лет, другому — 30, предлагали всем желающим помощь в приобретении автомобилей за границей. Потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве проходят десятки человек.

По данным источников в правоохранительных структурах, дельцы находили своих жертв в Интернете. Заключали же контракты в шикарном офисе, который их компания арендовала в одном из деловых центров на северо-востоке столицы.

Клиенты вносили предоплату в размере миллиона рублей, после чего жулики их долго кормили обещаниями (то машину еще подобрать не удалось — согласно оговоренным параметрам, то затягиваются сроки ее доставки в Россию, то еще чего). В конце концов предприимчивые москвичи переставали на связь выходить.

Часть денег они вкладывали в «развитие бизнеса»: оплачивали интернет-рекламу, а также аренду офисного помещения. Часть — с банковского счета своей компании переводили на другие счета. Еще деньги тратили на покупку элитных иномарок. На паркинге в Северном округе Москвы у приятелей-аферистов нашли почти четверть сотни автомобилей. Для чего им на двоих нужно было столько авто, источники сказать затрудняются. Возможно, коллекционировали.

Читайте также: 26-летний подмосквич похитил из магазинов более пятисот детских игрушек

В настоящее время по делу о мошенничестве в особо крупном размере (4-я часть 159-й статьи УК России — до десяти лет колонии) проходят более пятидесяти человек. Однако имеются серьезные сомнения, что этот список жертв друзей — исчерпывающий. Правоохранители пытаются установить всех, кто заплатил жуликам.