Мытищинская Фемида приговорила экс-сотрудницу налоговой инспекции к реальному сроку

Как установил суд, в прошлом начальница контрольно-аналитического отдела мытищинской ИФНС брала взятки. Само собой разумеется, не борзыми щенками — билетами Центробанка России.

Диана Ничипорук получала деньги от двух бизнес-структур Мытищ — как лично, так и через своего родственника Сергея Садовничего. Чтобы избежать налоговых проверок, а также за «общее покровительство» коммерсанты заплатили с осени 2020-го по февраль 2021-го в общей сложности 1,6 миллиона рублей.

Также Ничипорук предлагала одной из этих структур снизить суммы налоговый платежей. Свои услуги она оценила в двадцать миллионов рублей, говорят в подмосковном главке Следственного комитета. Это в 4,25 раза меньше суммы, которую «деловые люди» пытались укрыть от фискалов.

В ходе расследования уголовного дела также выяснилось, что родственник экс-сотрудницы мытищинской ИФНС является «черным» банкиром: через компании-однодневки за процент обналичивал деньги клиентов. Доходы Садовничего от этой деятельности составили свыше 28 миллионов рублей. Как со своей стороны отмечают в прокуратуре, занимался этим «бизнесом» при «пособничестве Ничипорук».

Суд приговорил бывшую начальницу контрольно-аналитического отдела к восьми с половиной годам лишения свободы (с очень и очень солидными штрафсанкциями — 41 000 000 рублей). Ее сообщник получил на полгода меньше (и штраф в размере 42 000 000). К этому следует добавить, что отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Ранее на сайте: В Подмосковье будут судить экс-полицейских, поставивших на «липовый» учет полсотни гастарбайтеров