Подмосковная Фемида надолго отправила за решетку члена ОПГ, признанного виновным в убийстве шестерых человек

Участник «Северской» группировки Алексей Воронин приговорен к четырнадцати годам лишения свободы. Согласно решению Мособлсуда, отбывать наказание Воронин будет в колонии строгого режима.

В списке жертв «северских» — бизнесмены, представители конкурирующих группировок и один из кандидатов на выборах главы Краснозаводска (крошечный городок в полутора десятках километров к северу от Сергиева Посада и 88 км к северо-востоку от Москвы).

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, на руках Воронина кровь шести человек. Также он признан виновным в покушении на жизнь троих жителей подмосковного региона. В дополнение к этому принимал активное участие в планировании убийств, других преступлений, следил за перемещениями жертв, возил сообщников на «дела».

Группировка «Северские» орудовала в Подмосковье со второй половины 1990-х. Алексей Воронин вступил в нее почти десять лет спустя — в 2006-м, говорят в Следственном комитете. Еще через три года, в 2009-м, погиб лидер банды — Виктор Лазовский. Однако до конца 2010-х она продолжала свою «деятельность». Воронин — шестой член ОПГ, которого отправили за решетку.

Как со своей стороны отмечает областная прокуратура, помимо отбытия наказания в колонии, в качестве возмещения морального ущерба осужденный будет обязан выплатить два миллиона рублей представителям одной из пострадавших сторон. Плюс к тому на него наложены штрафные санкции — в размере двухсот тысяч.

Ранее на сайте: Стало известно о задержании банды, на протяжении нескольких лет вскрывавшей банкоматы в Подмосковье