Эдуарда Артемьева предадут земле на Ваганьковском кладбище

Вечный покой на Ваганьковском обрели многие знаменитости, среди которых Владимир Высокий, Сергей Есенин, Александр Абдулов, Влад Листьев, Игорь Тальков, легендарный тренер советского хоккея Виктор Тихонов.

Как уже передавало наше агентство, композитор Артьемьев скончался накануне в реанимационном отделении — в результате осложнений от бактериальной пневмонии. Также проходила информация, что Эдуарда Николаевича, которому недавно, 30-го ноября, исполнилось 85 лет, госпитализировали в медучреждение с подозрением на коронавирус.

Подробней: Из жизни ушел композитор Артемьев, написавший музыку для фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»

Как стало известно, траурные мероприятия пройдут завтра, 31-го декабря. На половину двенадцатого субботы назначено отпевание в храме у Никитских ворот (Никитская, 36), сообщают в российском Союзе кинематографистов. По завершении отпевания Эдуарда Артемьева похоронят на Ваганьковском кладбище.

Без мелодий Артемьева трудно, даже невозможно представить многие фильмы из «золотого фонда». Прежде всего, это «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Родня» Никиты Михалкова. Настоящий шедевр — написанная им музыка к мультфильму «Девочка и дельфин». В «Сталкере», «Зеркале» и «Солярисе» Андрея Тарковского также звучат композиции Эдуарда Николаевича.

Многие медийные персоны, среди которых российский лидер, выразили свои соболезнования родным Эдуарда Артемьева. Владимир Путин охарактеризовал музыку Артемьева как символ «целой исторической эпохи». Президент не сомневается, что его мелодии «останутся с нами навсегда».